Почему ко мне относятся как к жилетке?

Екатерина 13.04.2015

Встречались с парнем 1,5 года и вот совсем недавно я узнала, что ко мне он испытывал 3 чувства: увлечение, привычка и моральная поддержка...хотя на протяжении всех отношений он говорил как меня любит и ценит! Мои чувства были просто раздавлены этими словами. Мы сразу же расстались по моей инициативе. Его же все устраивало.

Я не совсем понимаю, зачем я ему была нужна? Как можно так эгоистично относиться к людям? Он даже не попытался вернуть меня

Я все чаще стала замечать, что ко мне относятся, как к жилетке, человеку, который всегда поддержит, успокоит.

Очень больно осознавать, что человек использовал меня в корыстных целях для "бесплатной психологической поддержки".

Может быть мне стоит что-то в себе поменять? И как реагировать на такое отношение к себе?

Мне 21 год, я студентка. Парню 24 года.

Здравствуйте, Екатерина.

Из вашего письма не очень понятно, что происходит. Иногда так случается, что в нашу жизнь приходят люди, которые не в состоянии нас понять. Не всегда дело в нас. Отчасти дело и в других людях.

Но если таких людей в вашей жизни очень много, то, действительно, стоит задуматься "А чего это они ко мне потянулись"

Если человека используют исключительно как "жилетку", то есть с этим человеком легко поделиться, получить поддержку, получить сочувствие, то возможно, этот человек сам не очень себя проявляет. АВероятно он очень хорошо умеет поддерживать, сочувствовать, может пожалеть и помочь чем-то конкретным, может даже угадать какая помощь человеку необходима. Но этому человеку очень тяжело самому попросить помощи, рассказать о своих проблемах, попросить всего того, что он сам дает другим. А другие люди не такие чувствительные, они угадывать не умеют. Вот и получается игра в одни ворота.

Вам бы хорошо походить на занятия психотерапевтической группы. Лучше закрытой (когда на протяжении всего курса состав участников не меняется)и не менее полугода. В группе есть возможность получить обратную связь от людей. Там как раз и можно разобраться, что именно вы делаете не так, почему люди не считают нужным взаимодей ствовать с вами как-то по другому, кроме как жаловаться вам на жизнь.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске