Проблемы с мужем

Оксана 11.04.2015

Здравствуйте!Полгода назад я вышла замуж, переехала жить к мужу в другой город.В родном городе осталась одинокая мама. Мы с ней были очень дружны и я ее очень люблю.На фоне одинокой жизни она заболела психически, постоянно плачет, хотели даже врачи ее положить в специализированную больницу.Она все время винит меня в том, что я ее бросила и что я виновата в ее болезни. Муж меня не поддерживает.Он мою маму ненавидит и винит ее во всем, хотя она в нашу жизнь не лезет.А вот свекровь...всячески настраивает мужа против меня и против моей матери.Мы раньше планировали переехать в мой город.Но муж категорически против теперь.Говорит, что я его обману с квартирой и т.д.,что там моя ненормальная мама...поставил недавно ультиматум-или я с ним живу тут, или к матери уезжаю...жить невыносимо...он вечно недоволен...я плачу часто, ничего не радует...нервы ни к черту уже

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте по очереди:

в болезни мамы ВЫ НЕ виноваты - если её заболевание психическое, ТО в этом НЕТ ВАШЕЙ вины! и перестаньте сами себя обвинять. Вы, как дочь, можете помочь матери, НО для этого ВАМ НУЖНО встретиться с её врачом, узнать, ЧТО с ней, КАКОЕ лечение ей необходимо, какой уход и будете оценивать свои силы - как можете ей помочь. Главное при психическом расстройстве ЛЕЧЕНИЕ!!!

по поводу мужа - стоит подумать - а какой партнер рядом с Вами? который пытается обвинить Вас в обмане? который не может дать Вам чувства поддержки и безопасности? а ЧТО тогда дает Вам этот брак? чувствуете ли Вы себя с ним защищенной? в безопасности? можете ли положиться на него??? подумайте!!! ТОТ ли этот партнер.....

Оксана, если Вам самой сложно разобраться - обратитесь очно к психологу - если решитесь, можем поработать и по скайпу - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

  Оксана, здравствуйте!

 Полностью согласна с коллегой, в болезни мамы Вы не виноваты. С того момента как женщина становится мамой, она знает, что дети растут, вырастают и уходят жить своей жизнью. Сын женится, дочь выйдет замуж. Это же и с ними происходило, когда они были молоды. Повлиять на то, готова была мама Вас отпустить или нет, Вы не могли, это внутреннее состояние человека, понимаете? Вы её не бросили, она не маленький беспомощный ребёнок.

 Что касается отношений с мужем, то прослеживается явный дефицит доверия, судя по Вашим словам о предполагаемом обмане. Обычно мы в людях видим своё отражение. И не понятно, его отношение к Вашей матери - имеет под собой основание, или это результат "борьбы за Вас", за влияние на Вас. Оксана, с такими ситуациями можно и нужно работать. Да, конечно, от визита к психологу мама не выздоровеет, и свекровь не изменит свою точку зрения. Но, по крайней мере, Вы сможете прояснить для себя многие вопросы касательно взаимоотношений в Вашей семье, и Ваши желания, и простроить оптимальный вариант будущего. Надумаете, обращайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Оксана!

Ваша жизненная ситуация очень сложная. Мне очень хочется вас поддержать. Сложность ее заключается в том, что крайне непросто сохранить свою целостность, когда родная мама, в силу определенных причин, обвиняет Вас, дочь в собственном бессилия перед своей судьбой. Вам придется много поработать, чтобы позволить себе начать свою отдельную, счастливую жизнь, на которую вы имеете право, хотя бы потому, что вы родились человеком!

Я подкину вам в помощь очень интересное упражнение, практикуйте его, когда вам совсем будет не в моготу от чувства вины.

Займите удобное положение, желательно лежа или сидя в удобном кресле. Закройте глаза, представьте себе человека,  в отношении которого вы чувствуете вину.
Медленно, проживая каждую фразу, произнесите следующую формулу:
Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы когда-нибудь встретимся -это хорошо.
Если нет — так тому и быть.

Нужно помнить, что единственный путь к гармоничным отношениям - способность идти за своими потребностями и быть собой.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве