Не знаю, как общаться дальше с мужем

Анастасия 09.04.2015

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как возможно наладить отношения с мужем. Мне 33, ему 42, вместе 8 лет, 1,5 года появился ребенок. До появления сына были проблемы, частые ссоры (в основном на тему, что он сутками работает и мне постоянно что-то нужно). С появлением ребенка муж просто через 6 месяцев ушел. Стали с ним общаться гостевым браком, недавно у меня появился мужчина, он об этом узнал, предложил жить вместе, но я не смогла согласиться на его предложение... Теперь у него появилась девушка, я хочу его вернуть, но у него большая обида на меня. Все разговоры сводятся к упрекам, кто кого оставил и разрушил семью.

Я в растерянности, как быть и жить дальше и возможно ли начать отношения после всего пережитого.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация, и правда, не легкая. За все годы, еще до разрыва, в отношениях накопились противоречия и взаимные обиды. Они не только не были разрешены, но и усугубились вашими взаимными "бросаниями" друг друга и связями на стороне. И сейчас на первый план выступают эти, новые и более острые обиды.

Но при этом, если отвечать на ваш вопрос,

Анастасия

возможно ли начать отношения после всего пережитого.

я бы сказала - да, возможно. Но для этого необходимо как минимум два условия: во-первых, это должно быть обоюдное желание. Надо набраться мужества, встретиться, посмотреть друг другу в глаза, и честно сказать, хотим ли мы оба начать сначала. Только на один этот вопрос ответить, без скатывания в упреки, "да, я хотел(а) бы, но ты..." - и дальше снова вываливать взаимные обвинения и упреки. То есть, сначала - решить вопрос принципиально, идем ли мы навстречу друг другу.

Если ваш муж скажет: "Нет", то на этом разговор заканчивается, и надо принять это и жить дальше.

Но даже если это будет ваше взаимное "Да", это будет только первый шаг к сближению. Дальше нужно будет методично, снимая слой за слоем, разбираться в ваших взаимных претензиях друг к другу. Возможно, вас (обоих) покоробит от одной мысли о том, чтобы "перетряхивать" всё накопившееся за 8 лет, но если этого не сделать, то следующая же ссора, даже по незначительному поводу, сработает как детонатор, снова вскрыв все душевные раны, обиды, недоговоренности. И всё нужно будет начинать сначала.

Если найти общий язык трудно, если обиды сильно мешают услышать друг друга (насколько я поняла, такой момент есть - вы пытались донести до него потребность в том, чтобы он больше уделял времени семье, а для него эти разговоры были непереносимы), то вам мог бы помочь семейный психолог. В таких случаях он работает "переводчиком", помогая донести до партнеров, какие потребности, желания, ожидания стоят за обидами и претензиями. Но, опять же, на это должна быть воля обоих супругов.

Можно попробовать договориться и без обращения к специалисту, но суть процесса останется той же: отделить своего супруга(у) от своих обид на него(нее) и начать договариваться. Обиды оплакать, пережить и отпустить. Другого - увидеть, услышать, почувствовать; прояснить взаимные ожидания друг от друга, проверить, насколько они реалистичны; перестать ждать от другого того, что он(а) не может дать. Озвучить, в чем вы готовы идти на компромисс, а что неприемлемо, и т.д.

Удачи вам в этом нелегком процессе.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге