Отношения не развиваются

Ангелина 29.03.2011

Здравствуйте! Мне 26 лет. Моему молодому человеку тоже 26. Он работает, я заканчиваю университет. Мы, что называется два сапога пара, оба инфантильные и живем с родителями.

Встречаемся 3,5 года. У него это первые серьезные отношения. У меня был до него парень, но по сути ничего серьезного тоже не было.

Встречи наши с молодым человеком поначалу были нечастыми, встречались мы в основном раз в неделю, иногда и на буднях. Мы оба были студентами, проводили время с друзьями и наслаждались студенческой жизнью! По сути отношения больше напоминали дружеские, чем любовные, мы много болтали, узнавали друг друга, занимались любовью, но при этом оба имели свободу действий и на тот момент мне не нужно было ничего большего.

Но годы шли и спустя два года отношений, когда он закончил университет, я в первый раз подняла тему брака, на что молодой человек, к моему удивлению, ответил, что уже планировал делать мне предложение. Потом было лето, которое он провел у родственников заграницей, а осенью он пошел на работу и ничего в отношениях не изменилось, а стало только хуже. Никакого предложения он мне не сделал и тему эту я не поднимала больше. Видеться мы стали с ним все реже, стали чаще ссориться и в первый раз прозвучали мысли о расставании. Потом я все-таки попыталась выяснить, а что же с предложением, почему же он мне его не делает? Тогда он и сказал мне, что мне нужен другой человек, который сможет дать то, что я хочу, который сможет меня обеспечить, а он не может пока заработать столько, чтобы хватало на семью, а когда сможет и сам не знает. Хотя я не скажу, что он мало зарабатывал. Все что он мог мне предложить, так это продолжать все те же наши отношения, которыми они и были до этого, если мне это еще нужно. Человек он хороший, к тому же я знаю, что он мне не изменяет, что стремится в принципе заработать и в общем положительный. К тому же я его люблю. И я решила, что стоит его подождать, а бросать родного человека мне уже не хотелось.

Но желание иметь семью стало все сильнее и сильнее, многие подружки обзавелись семьями и завели детей. А я все еще продолжала свои непонятные и детские даже отношения. До сих пор я не знакома с родителями парня, мы никогда не жили вместе.

И вот сейчас, после трех лет отношений я поняла, что они стоят на месте и не развиваются. Все мои попытки как-то исправить ситуацию не приводят к положительным результатам. На предложение пожить вместе парень ответил отказом, т.к. не хочет жить “гражданским браком”. На мое желание познакомиться с его родителями тоже не реагирует. Все что он на данный момент мне предлагает, так это подождать. Говорит, что может быть в след. году он накопит денег и сделает мне предложение. Собственно говоря, еще не факт, что это будет в след. году, а не через 3 или даже 5 лет. Так как я заметила за ним, что он много говорит и мало делает.

Ну а я веду себя просто ужасно, постоянно терроризирую его темой брака, так или иначе все мои разговоры и обсуждения сводятся к этой излюбленной теме. Как хорошо живут подруги в браке, какой замечательный ребенок у подруги, как мне этого всего хочется и т.д. Не говорить на эту тему я уже просто не могу, точка кипения достигнута и я только порчу наши отношения своим нытьем.

А вопрос у меня такой, как мне успокоиться и жить спокойно, при этом не говорить о браке с ним вообще и не доканывать его этой темой? И также хотелось бы узнать, не пудрит ли мне мой парень голову, судя по его поведению, может быть не стоит верить так его словам и разговор о предложении – это всего лишь попытка меня удержать, а по сути ему ничего и не надо ?

Здравствуйте, Ангелина.

На Ваше откровенное письмо хочется так же ответить  - просто и понятно.

Парень Ваш действует  и живет так, как считает нужным - для него. Из того, что Вы написали  о нем, понятно, что он с Вами открыт и не манипулирует Вами.

Он выбрал такие отношения, которые его устраивают.

Отговорки про деньги - это все для сирых.

Теперь (и всегда!) выбор - за Вами.

Вы выбираете - и всегда платите за свой выбор.

При расставании - одним (болью, привычками, удобством и т.д.)

Если останетесь в таких отношениях - другим.

Всегда есть приобретения и потери.

Тот, кто не хочет терять - теряет гораздо больше.

Всегда.

Выбирайте.

Парень тут не при чем, по большому счету...

Понимаю, трудно...

Не станете выбирать Вы - выберут за Вас. И часто такой выбор делает жизнь - нереализованной.

 Человек потом винит вся и всех - за свою жизнь.

Которую отдал на выбор - другому...

Простые истины...

Очень трудные - действия...

("Не ждите чуда - чудите сами":))

С уважением к Вашим трудностям,

Г.Идрисов.

Овсяник Людмила Михайловна

Ангелинина-Вы все верно понимаете. Парню, действительно, ничего от Вас не надо. Те отношения, которые поддерживает с Вами парень, для него весьма удобны.  Он не стремится к браку- не желает брать никакой  ответственности на себя. Не созрел.  А Вы внутреннее уже готовы перестать нервничать - но для этого необходимо поставить точку в отношениях.  Уговорами и истериками брак и семейная жизнь  не строится.

Подумайте о том, что тратить жизнь на те отношения, которые Вас не удовлетворяют - большая роскошь.

Добрый день,Ангелина!

ВЫ вобщем  чувствуете правлино. Да ваши отношения можно было бы освежить.

А пока столько претензий прямых и манипулятивных они разрушаються, иэто тендедниция.

Желательно внести в них творческую искру. Вдохновить их продолжаттся но не при помощи претензий,а изящно.

Возможно  именно здесь нужна поддержка психолога.

Обращайтесь на индивидуальную консультацию.

С уважением, Алла Кудряшова.

Добрый день, Ангелина.

А может Ваш молодой человек хотел услышать слова поддержки, о том, что для Вас деньги в семье не главное и Вы готовы как-то помочь с этим ради семьи? Возможно, он тоже не уверен в Ваших чувствах и хочет понять, а что Вы готовы сделать для семьи? Сколько вам требуется денег, что он не может их заработать? Вы сейчас как-то живете на что-то( вероятно, спонсируют родители) - почему в первое время, пока он не сможет зарабатывать деньги, вы не можете продолжать использвоать свои имеющиеся источники дохода? Возможно, ссылаясь на деньги, он просто нашел удобную отговорку, а может быть и другой вариант - он рассказал Вам то, что есть, проверяя Вас - примете ли Вы его таким какой он есть - или он недостаточно хорош для Вас, т.е. вы недостаточно его любите? Конечно, он не делал это специально, скорее он говорил про деньги серьезно и искренне, но подсознательно, он, может быть, хотел убедиться в Вашей взаимности. И если Вы встанете на путь поддержки и начнете придумывать и вносить предложения, чем и как и что именно вы можете и будете делать для семьи - это будет более конструктивно? Если Вы, конечно, действительно хотите замуж за этого человека, а не просто хотите его достать.