Муж проявляет агрессию

Анастасия 07.04.2015

Здравствуйте! Мне 24 года, мужу 32. В браке полгода, начала замечать что муж проявляет как мне кажется беспочвенную агрессию ко мне. Вчера вечером он сидел играл в он-лайн игру, время было уже 12 ночи, я пошла спать, поцеловав его, сказала что бы долго не засиживался. Проснулась в 5 утра, его рядом нет, пошла узнать почему не спит. Он грубо ответил что сейчас придет, на что я спокойно сказала "сколько можно ждать?, опять весь график сна сбил себе" в ответ услышала грубое "иди спать!" как вы поняли он был раздражен сильно. Я решила ускорить процесс его сна и отключили весь свет в квартире, на что он кинулся ко мне и начал меня трясти и обзывать непрятными словами. Я не выдержала и ударила его по мягкому месту, он ударил меня по плечу в ответ. Потом пошел в кухню и опять говорил гадости. Я кричала: "да как ты можешь так говорить? Что я тебе такого сделала?" он продолжал, я не выдержала и ударила его по плечу, он меня по животу со всей силы, так, что я упала на пол и не могла разогнуться от боли еще минуту. Плача при этом. Мне казалось что вот вот и я потеряю сознание. Потом встала и ушла в комнату. Муж даже не спросил что со мной. Мне казалось в тот момент он даже мог перешагнуть через меня, когда я лежала на полу. Утром он сказал что перегнул палку и извинился. Но я не могу так просто отпустить эту ситуацию. Возможно я не права что выключила его игру, но как человек может быть таким жестоким? Подскажите стоит ли быстро прощать и жить как не в чем не бывало? Что делать с агрессией мужа?

  Анастасия, здравствуйте!

 Мне очень жаль, что у Вас в семье произошёл такой инцидент. Давать волю рукам, конечно, неприемлемо. Но, надо честно признать, мужа Вы спровоцировали. Ему 32 года, он был погружён в такой-то свой процесс, пусть непонятный Вам, но значимый для него. Вы видели, что он раздражён сильно, и отключили электроэнергию, добавив масла в огонь. Постарайтесь сходить на приём к психологу, установить свои и чужие личностные границы. Примите за правило не "говорить под руку", и не провоцировать агрессию против себя. Относитесь к себе с уважением. Найдите ответ на вопрос - что Вас так зацепило, что муж не идёт спать? Будет нужна помощь - обращайтесь, я работаю с такими ситуациями.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! ВЫ ничего НЕ сделаете с его агрессией - Вы увидели СВОИ шаги, которые привели к тому, что ситуация стала развиваться именно таким образом, Вы стали пытаться его контролировать и управлять - в ответ была его агрессия  - естественно, что даже попытки контроля (Вы стали говорить ему про его график сна, стали выключать свет), НЕ ОПРАВДЫВАЕТ ЕГО агрессии! теперь делайте выводы - Вы понимаете с каким мужчиной Вы живете и ЧТО ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО - теперь подумайте - НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО ДЛЯ ВАС? что Вам дают эти отношения? чувствуете ли Вы себя защищенной? чувствуете ли себя в безопасности рядом с ним? и задумайтесь - почему ПРИНИМАЕТЕ НАСИЛИЕ К СЕБЕ! уже его насилие осталось безнаказанным - достаточно извиниться - а  ВЫ - жертва домашнего насилия, да, вы провоцировали, НО ЭТО ОПЯТЬ ЖЕ НЕ ОПРАВДЫВАЕТ ЕГО! делайте выводы сейчас - ВЫ ЕГО НЕ ИЗМЕНИТЕ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Анастасия . Проявление агрессии и насилия, конечно же, пугает и настораживает . У меня сразу возник вопрос: как часто он играет и что происходит между вами по мимо ссор ?
Хотелось бы полноценно вам помочь , но одним ответом тяжело это сделать . Давайте попробуем разобраться... У меня есть предположение, что у вашего мужа или у вас в отношениях что-то происходит, от чего он бежит в онлайн игры , там прячется . Это так же может быть и игровая зависимость , надо разбираться более подробно в этом . Анастасия, самое главное: не паникуйте раньше времени , понаблюдайте за вашими отношениями .
Жить как раньше, после случившегося, вряд ли получится. Слышу, как вы переживаете за это . Важно понять, что стоит за этой агрессией , а потом решать что делать. Но мириться с ней точно нельзя. Желаю вам всего наилучшего и,если понадобится моя помощь, то обязательно приходите , будем разбираться .

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве