Как останавливать драки и ссоры детей?

Надежда 06.04.2015

Здравствуйте. Я воспитываю детей одна, с мужем в разводе. Детям: 9 лет (девочка) и 6 лет (мальчик). В последнее время дети стали очень часто драться между собой, и когда я начинаю их разнимать - нет никакой реакции, сквозь меня пытаются друг друга ударить. Сыну объясняла раньше, что девочек бить нельзя, терпеть нападки и не обращать внимания. По началу он обижался на нее и уходил в другую комнату, но когда дочь прочувствовала всю прелесть "женского положения", начала доводить его еще больше. Теперь сын не терпит, а бьет сразу. Вместе играть не хотят, а если получается все время пытаются уличить друг друга в чем-то плохом: не так положил, плохо кинул кубики, подсмотрел и т.д. Подскажите как справиться с этой ситуацией?

  Надежда, здравствуйте!

 Понимаете, девочек бить нельзя, если они ведут себя как девочки. То есть, с уважением к себе и мальчику. Не провоцируют, не обзывают, и не бьют сами, пока никто не видит. А сын - мальчик, будущий мужчина, как-никак, и уметь себя защищать совсем нелишнее. Почему он должен терпеть нападки сестры? Есть и вторая "часть" этой песни - ты же старше, уступи. А почему младший ребёнок должен осложнять жизнь старшему? Тоже несправедливо. А как же быть? А так, соблюдать иерархию. Вы - старший, взрослый, Вам и решать. Введите правила общения в доме. Например - драки в доме запрещены категорически. Нарушение - неделя без мультфильмов, кино и развлечений. Ещё одно нарушение - плюс неделя без десерта. А что делать, если возникли непримиримые противоречия? Предложите рассказать об этом в третьем лице.

  - Мам, она меня бьёт!

  - Скажи по-другому.

   - Таня бьёт Ваню.

  - А что Ваня сделал Тане?

  - Ваня нарисовал в Таниной  тетрадке красного зайца.

 - А Таня разрешала?

 - Нет.

Приблизительно так, попробуйте. Дети совсем не любят признаваться в своих проделках, зато охотно рассказывают о малейших промахах другого. Спросите, чего они хотят, когда дерутся? Но не после драки, конечно. В спокойной обстановке. Научите их по другому избавляться от агрессии. Например, поорать в ванной. Порвать газеты. Выкручивать сухое полотенце. Переводить агрессию в мышечное усилие или звук. Покажите, как Вам неприятно видеть и разнимать их ссоры. Не злитесь, а огорчены, опечалены. Кстати, а что Вы чувствуете, когда дети дерутся? Ведь дети - как градусник, они показывают то, что происходит в семье. А дочери объясните, как важно уметь справляться с эмоциями после проигрыша. Сыну об этом говорить  рано, он не поймёт пока.  Только примером. Есть прекрасные книги Ю. Гиппенрейтер, Нины и Заряны Некрасовых - о воспитании детей. Почитайте, очень действенно. Удачи Вам.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск