Дочь похожа на первую свекровь

Аня 05.04.2015

Жизнь у мамы тяжелая. Непростое совесткое время.Женщина закаленная. Бабушка умерла от рака, когда ей было 17 лет. Дед умер через 15 лет от алкоголя. Еще сестра с дочкой, старший брак уехал на Урал без поддержания связи. Денег нет, есть нечего.

Моя мама была замужем два раза. Первый раз она вышла замуж в 28 лет . Случайно . Встретились два одиноких человека. Развелись, когда мне исполнилось 3 года. Дед, свекр и свекровь были против развода. Свекр от затяжной болезни умер в считанные недели. Это было записано на мамин счет. Про свой первый брак она долго мечтала забыть, как про страшный сон.

Второй брак был в 3 года. Папа был с сыном 8 лет. Жена умерла от рака. Мама всю жизнь старалась быть "хорошей мачехой", чтоб люди плохого не подумали. Папа меня очень любит всю жизнь. У мамы же неврастения. До 5 класса , она даже не могла со мной просто поговорить "Чего тебе опять ???". Ей давили на совесть, а первый муж обещал за все отомстить. Мной она совсем не занималась , и к небесам меня не возносила, как она сама говорит сейчас часто. С ее слов, я не получилась нормальной. Хотя все вокруг просто охают, какая я воспитанная.

Прошли годы. У меня высшее образование, я хорошо дружу с мужчинами, к которым на кривой кобыле не подъедешь ( подарок от свекрови). И сейчас в 23 года я внешне превратилась в свекровь. Маме 50 лет. Свекра я увидела впервые только в 21 год.

Когда-то я ходила в музыкальную школу в 10 лет. Там был мужчина , как потом оказалось, внешне один в один дед. Очень красивый мужчина. Мама видя, что его дверь открыта, приходила в ужас и всегда старалась стать незаметной.

Суть проблемы: я дружила с «слишком красивым» однокурсником с Сибири. Он захотел на мне жениться, но я должна была быть невинной. Маму оповестили она долго мне не верила, пока мама друга сама ее об этом не известила. Потом случился «коллабс», я влюбилась в взрослого мужчину (60 лет), внешне похожего на свекра и он в меня. Я была похожа на его жену, которую он любит до безумия. И потеряла разум, и нашла мальчика ( с машиной третья, квартирой, разведенного и без детей , школьного товарища), тоже как потом оказалось похоже на свекра. О сходстве я узнала, только после «сватоства», в другом доме и случайно. Я потеряла разум. А мама пришла в шок. Она уговаривала его вернутся в жене, а тот отказывался. И в итоге он всех убедил в женитьбе. Переговоры шли два года. Мне 23, а ему сейчас 29.А когда я получила диплом и приехала с концами домой. Его вернули к жене. Я меня сделали виноватой, что я все подстроила. Я с ним до сих пор не знакома. Но чтоб он не чувствовал себе дискомфотно в этой ситуации, все ждут , когда же я расколюсь. Меня ловят родственники и неодобрительно меня осматривают. Мама не знает, что еще придумать, чтобы меня одернуть. Они все перезванивают. Сначала меня после работы пытаются поймать родственники, я прихожу домой, а она сидит счастливая. Весь день замечания на пустом месте «когда моешь сапоги, не мокай их в ведро». Какое-то зло ее держит. Будто я против нее воюю. Первый жених хочет помирится. Или другие новые есть претенденты, которых я и не знаю. И все хотят именно жениться. Как ее это бесит. Она будто пытается меня переломить. Брат же женат, женился перед армией, живет отдельно с женой и дочкой, когда женился помогали как могли. Мне о замужестве говорить неуместно. Я одна , девственница, с недовольной мамой с одном доме.

Как вы видите проблему ? Спасибо за советы.