Хочу свободы, но сама её боюсь

Ксюша 04.04.2015

Здравствуйте.Мне 19 лет. Моя проблема заключается в том, что я запуталась, я не знаю как найти себя.. Со своим парнем я начала встречаться в 17 лет, ему тогда было 23, Первый год поймала себя на мысли, что постоянно ему вру, вру , что не куда не ходила, врала даже про друзей, потому что боялась , что отвергнёт меня или обидеться.Потом я узнала о том, что он мне тоже врал( он в интернете знакомился в девушками) мы даже расставались, всплыла вся правда, он извинялся и в итоге я его простила, и последний год мы живём вместе, но недавно меня стали посещать странные мысли и ощущения, мне как будто стало не хватать свободы, права выбора, хочется лёгкости ,каких то новых впечатлений, мало того мы живём вместе с его мамой и его сестрой и отношения у нас ужасные, его мама вечно мне указывает и следит за мной, если я что то готовлю она сразу начинает указывать, если я иду в ванну то она начинает говорить, что я трачу слишком много воды, если я захочу убраться, она начинает говорить мне когда лучше убираться..но я ведь личность и я сама знаю когда мне убраться..при этом они постоянно говорят ,что мы живём тут и незчто не платим, хотя мы каждый месяц даём маме денег..и вся эта ситуация меня напрягает,хочется убежать,а когда я прихожу к себе домой к свое маме, мне становится так легко, когда я захожу в свою комнату у меня как будто крылья вырастают, и я так устала от всей этой жизни взрослой,в которой надо себя ограничивать ,не позволять лишнего, никуда не ходить, постоянно готовить, а все деньги которые я зарабатываю мы откладываем, потому что мы собираемся женится и нам надо думать о будущем, но я понимаю, что наверно я не хочу пока этого, мне всего 19 лет, я хочу жить легко,наслаждаться моментами ,я впервые в жизни работаю и свои деньги я хочу тратить на себя, я хочу развиваться,а из за него я потеряла всех своих друзей, потому что он просил послать их..но иногда это всё проходит и буря внутри утихает, и мне кажется , что я дура, что на самом деле я его очень люблю и у нас будет счастливая семья,но в какой то момент опять нахлынывает , и я запуталась, я боюсь остаться одна, боюсь одиночества ... но свобода тк манит... (((((((((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксюша! взрослая жизнь - на самом деле это НЕ ТЕ ограничения, которые на Вас вешают другие! Вы живете в его семье, и это не нравится Вам, так как постоянно есть давление и отвержение и устаете Вы именно от того, что НЕ можете жить ТАК, как ХОТЕЛИ бы - не можете готовить тогда, когда хотите, не можете убираться тогда, когда хотите, мытья и т.д. постоянно Вы под прицелом оценки со стороны его матери - и нужно освободить себя именно ОТ ЭТОЙ обстановки! поговорите с молодым человеком - ВАМ НУЖНО решить первую проблему - ЭТО отдельное проживание - или передьте пока к Вам, если Вы там себя комфортнее чувствуете, или снимайт уголок - тогда пусть и проблем будет больше, НО будет наконец то чувство свободы, о котором Вы и мечтаете - взрослость - это не только постоянная ответственность, обязательства - это ещё и чувство уверенности в себе, силы и доверия к себе, когда ВЫ и только ВЫ управляете своей жизнью, а не позволяете окружающим следить за Вами и контролировать ВАС! ВОТ от этого Вы устали! Обратите внимание и на себя - что Вам нравится? чего НЕ хватает? ни к чему винить его в том, что Вы остались без друзей - ведь именно ВЫ от нх отказались - это был ВАШ выбор! теперь Вам нужно собирать свою жизнь - друзья, общение, интересы - это всё ВЫ!!! собирайте себя ВНЕ зависимости от того отвергают Вас или принимают  - это ВЫ!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксюша.

Вас разрывает внутриличностный конфликт: и свободы хочется, но и терять парня не хочется.

Что сейчас происходит с вашей жизнью? Вам 19 лет. Вы впервые стали самостоятельно зарабатывать, но не можете почувствовать "вкус" собственных денег, т.к вынуждены их откладывать на свадьбу. Вы приняли это решение совместно? добровольно?

Вы  живете в семье парня. Вам очень некомфортно. Где вы собираетесь жить после свадьбы? Изменится ли ваша жизнь к лучшему? Или вам предстоит также продолжать жить в квартире парня? Вам серьезно нужно подумать об отдельном жилье или о границах вашей молодой семьи на общей территории.

Ксюша

он просил послать их..

И вы послали? Что происходит с вашими границами? Вы способны отстаивать себя, свои интересы, мнение? Возможно, отсюда и основной дискомфорт возникает.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве