Неудачница во всем

Александра 04.04.2015

Здравствуйте, сама в сложившейся ситуации разобраться не получается, нахожусь в какой-то мере на грани. У меня есть семья, муж, ребенлк 1, 5 года, живем в доме моих родителей, но они в нем практически не живут, так как не так давно развелись и сейчас активно занимаются каждый своей личной жизнью. Мои проблемы можно разделить на 43 группы:проблемы с мужем, с дочерью, и с родителями. Все как-то в жизни не так, сейчас нахожусь на 3-ем месяце беременности, может, поэтому кажется все так плохо. Начну по порядку:с мужем женаты почти три года, до этого встречались 7лет, до свадьбы были сложные иногда отношения, чуть не до расставания, но поженились. До свадьбы были сильные ссоры с жуткими истериками, но как забеоеменела, перестали так ругаться, но такие ссоры на протяжении 2лет сильно расшатали мою нервную систему, мне трудно сдерживать эмоции, если возникает какая-либо эмоция плохая или хорошая, то мне нужно ее выплеснуть, не получается сдержать, в этом, большая беда. Сейчас с мужем понимания нет, он для меня не является человеком, с которым можно поделиться чем-то, так как особо не слушает. И со мной он не делится чем-то сокровенным. Нас мало что объединяет, наш будничный вечер проходит так:ужин, телевизор, сон, это меня убивает, я человек деятельный и мне скучно так. Он говорит, что устает, это понятно. Мне хочется получать от него внимание, нежность, в наших отношениях мне всегда не хватало романтики, никогда ее от него не получала, для отношений мне она Нужна, я живу эмоциями в отношениях, но он это не умеет. Не знаю как смириться с этим и научиться жить так. Он считает, что я не даю ему чего-то и поэтому не получаю нежности. Сейчас чувствуется холодность между нами, с интимными отношениями тоже ничего хорошего. Мужа раздражает, что я злюсь, срываюсь, не понимая, что сейчас для меня сложная ситуация в жизни, не желая мне помочь с ней справиться, а только ругая меня за мое поведение, хотя сложная ситуация не оправдание для моего поведения. С дочерью тоже проблемы, во-первых, не могу справиться с ее поведением, стала очень капризной, не могу унять ее плачь, когда капризничает на улице, не знаю как реагировать правильно на это, не могу уже слышать ее плачь и часто раздражаюсь по этому поводу, потом корю себя за это, считаю себя некудышной матерью, не получается дать ребенку то, что хотела, это очень угнетает. С родителями тоже непростая ситуация, хоть мне уже 25 лет, все же было непросто пережить их развод, так как у них тут же появились новые половинки. А это принять не просто, папа для меня очень важный человек в жизни, даже был ближе мамы, а теперь мое место в его жизни заняла другая женщина, теперь он звонит мне раз в два дня, все время проводит с ней, а самое неприятное, то, что он не слушает меня, мы всегда делились друг с другом новостями, рассказывали о том, как день прошел, а теперь я говорю, а он только делает вид, что слушает, я пробовала разговаривать с ним об этом, но он понял мой диалог только как желание, чтобы он все время сидел возле меня, хотя мне это не нужно совсем. Близкого человека с которым бы я могла поделиться нет, ни подруг ни близких, эти очень тяжело, что муж, что родители ругают и не одобряют мое поведение, но не пытаются помочь мне измениться, так как желание есть, не пытаются выслушать, подбодрить, оказать моральную поддержку, вот и получается, что сижу и плачу одна, а муж даже не подходит и заедаю свою неудовлетворенность жизнью, так как ничего кроме еды не приносит мне удовольствие, лишнего веса пока нет, похудела недавно больше чем на 20кг, сейчас беременность дает о себе знать, вес растет и это тоже большая проблема, я не нравлюсь себе такой и очень переживаю по поводу набора веса. Прошу помощи, так как никакого лучика света не вижу дальше, угнетающее состояние, тяжело жить в нем.

Александра, здравствуйте.

Сочувствую Вашему состоянию, жаль, что Вам не удается получить поддержку от близких.

Вижу, что Вы ищите способы получить помощь, и изменить свое состояние, так?

Знаю, что лучший способ изменить свое состояние - это понять, откуда у него "корни растут". Во всех трех группах проблем, о которых Вы пишите - главное, что я вижу - Ваша неудовлетворенность, ощущение "все в жизни не так".  Как так случилось???

Я не могу здесь расспрашивать Вас, поэтому буду предполагать:

1. Возможно, Ваш папа давал Вам много заботы внимания и понимания, Вы привыкли, что это легко можно получить, а теперь не знаете, как получить  все это от мужа. Ведь папа живет своей жизнью, да и Вам уместней поддержку  получать от своего мужчины - мужа.

Если так, то будет полезно наладить контакт с мужем - поразбираться, как получить у него тепло, заботу. Мы-женщины часто делаем такую ошибку - вместо того, чтобы ласково и вовремя попросить, приласкаться (как кошечка) мы упрекаем - ты не даешь мне..., мне не хватает... И в ответ вместо ласки получаем ответные упреки. Я не знаю, как происходит у Вас. Не знаю, умеете и разрешаете ли Вы себе просить того, в чем нуждаетесь.

2. Кажется Вы сама к себе очень требовательная, хотите быть хорошей терпеливой мамой, и расстраиваетесь, когда это не получается.

С одной стороны понимаю Ваше желание, нам всем хочется быть хорошими мамами, с другой - знаю, что это, увы, очень трудно, а иногда, кажется и невозможно - управиться с капризничающим ребенком, особенно, когда у самой душевных сил не хватает. В этой ситуации себя не ругать, а пожалеть надо :))).

 Конечно - требовательность - хорошо, но когда очень много от себя требуешь - тогда приходит разочарование в себе и отчаяние. Я так понимаю, вы сейчас нуждаетесь в поддержке, вот и начните сама себя поддерживать. Не получилось справиться с дочей - "ничего, я делаю, что могу", " я имею право иногда быть слабой и несправляющейся".

3. Очень трудно живется человеку, если ему не с кем поговорить по душам, поплакаться.  Стоит поискать кого-то - подружку, соседку-молодую маму, кого-то, кому  можно просто пожаловаться, рассказать о своих переживаниях. Как так получилось, что у Вас не с кем поговорить.

Мне кажется в Вашем письме много беспомощности и детскости. Как будто вы чувствуете себя ребенком, который сам без взрослых не знает, что делать, как справиться. Полезно понять причины этого состояния. Тогда будет понятно, что делать.

Приходите на консультацию, жизнь точно станет лучше :))