Не люблю дочь

Анна 04.04.2015

Здравствуйте) Возможно, моё письмо будет слишком длинным и сумбурным...

Я замужем. У нас двое детей - дочь 5,5 и сын 3,9. Я не могу держать себя в руках. Я постоянно кричу на детей, могу ударить. Особенно, достаётся дочери. Мне кажется, что я её не люблю.

Дочка была желанной и долгожданной. Беременность проходила тяжело, я все 9 месяцев боялась её потерять. Родила... И... не так я себе это представляла( Во-первых, дочь отказалась брать грудь. Вернее, она брала, но просто съедала соски. Месяц я промучилась, обращалась к консультантам, но безуспешно. Впоследствии выяснилось, что у неё была неправильная установка костей черепа и она просто не могла долго сосать с широко открытым ртом. Я пробовала восстановить грудное вскармливание, после устранения этого момента, но дочь отказалась. Я думаю, что ноги нынешней ситуации растут оттуда... Ещё в роддоме у меня возникло чувство неприятия ребёнка во время этих безумно болезненных кормлений. Потом дома муж заметил, что когда я её прикладываю и мне больно, такое впечатление, что я её ненавижу( Плюс дочка с рождения очень шумный и требующий постоянного внимания к себе ребёнок. До полугода она спала только на руках днём, ночью бесконечно просыпалась и плакала. С двух примерно лет она вообще перестала спать днём дома. Когда ходила в садик, там иногда спала. Несколько месяцев сейчас она просыпается ночью, приходит к нам и говорит, что не может уснуть и надо идти с ней. Кроме того, у неё от природы очень громкий и звонкий голос. Такой, что ушам физически больно. Она постоянно в движении. Чтобы посидеть и поиграть в куклы, порисовать, пособирать лего - оочень редко и недолго. Неврологи никогда никаких диагнозов не ставили. до прошлого лета. Тогда назначили курс лечения фенибутом и атараксом.

Наверное, она просто не моей волне и меня раздражает её шумность и постоянное требование моего внимания. Но я чувствую свою вину перед ней((( За свою нелюбовь. У меня редко возникает желание её обнять, поцеловать, потискать, поиграть с ней. Наоборот, когда я вижу в её глазёнках дикое желание моей любви, которую я не могу ей дать, меня прям переворачивает и я становлюсь агрессивной. Я понимаю, что калечу своего собственного ребёнка таким отношением. Но я не могу перебороть себя. Такое ощущение, что мне нужно преступить всего один раз черту эту и всё наладиться. А я не могу!

Стоит сказать о сыне. Я забеременела им, когда дочери только исполнился годик. Сразу же пришлось сделать операцию на глазах, после которой мне нельзя было месяц поднимать дочку. А потом мне запретила гинеколог поднимать, т.к. возникла бы резкая нагрузка и это могло бы привести к потере ребёнка. Я очень переживала тогда, что вот бежит моя девочка ко мне на улице с подружкой, подружка прыгнула на ручки к маме, а я не могу её подхватить, только присесть и обнять... Да много подобных моментов и было и есть... Возможно, я тогда запретила себе любить её... А сын родился с тяжёлым пороком развития кишечника. Его увезли без меня из роддома. Я приехала домой через неделю, а дочка ко мне не идёт. Я и так еле держалась, а тут ещё и это( Через две недели я легла на месяц с сыном. Дочь мне не привозили, боялись её травмировать. Когда мы с сыном выписались из больницы, я не помню толком как вела себя дочка... Потому что все мои мысли были о том, как выходить сына и что вообще его ждёт. Конечно, дочка крутилась рядом постоянно и требовала внимания. И, конечно, получала... не внимание, а окрики и ругань. Потом я ещё 2 раза исчезала из дочкиной жизни - лежали в больницах подолгу, решалась его судьба. Это забрало у меня последние силы и нервы, наверное... И я просто отпустила всё. Но оно не отпустилось, как оказалось... Я чувствую себя виноватой в том, что не могу дать своей дочери любовь и ласку. Да, я забочусь о ней, кормлю, одеваю, вожу на занятия и пр. Но меня пугает, что я не хочу её обнять. А когда она ко мне льнёт, мне прям хочется её оттолкнуть. Сына я готова круглосуточно ласкать, хотя его поведение оставляет желать лучшего. Но опять же, я считаю, что он повторяет многое за старшей сестрой. У дочки чуть ли с рождения в приоритете слово "нет". Т.е. чтобы мы ей не сказали, сначала мы услышим "нет". Меня это с ума сводит! Сын стал так же делать. Вдвоём они меня вообще не слышат. Целыми днями носятся, бесятся и кричат. Я сама уже кричу на них так, что соседи спрашивают потом, что ж такого произошло...

В общем, как я понимаю, поведение моей дочери - это отражение моего к ней отношения. А что мне делать с моим отношением, я не знаю... Много читала, думала, делала... а через какое-то время всё равно эта неприязнь во мне поднимается...

Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать? С чего вообще может возникнуть такое неприятие собственного ребёнка? Ходить на консультации нет материальной возможности. Но время идёт... ребёнок растёт...

Здравствуйте, Анна.

Ваше письмо буквально сквозит чувством вины. Вы и сами это отмечаете, что постоянно чувствуете себя виноватой, что что-то не додаете дочке. Чувство вины  - очень тяжелое чувство. Его долго выносить невозможно. Через некоторое время оно сменяется гневом и злостью. Начинает хотеться избавиться от объекта который вызывает это чувство. Поэтому, первое, что надо сделать это научиться управляться с этим чувством. Это трудно сделать без специалиста, но в общем возможно. Думаю вам здесь может немного помочь книга И.Млодик "книга для не идеальных родителей". Поищите в интернете, ее можно скачать. В магазинах я ее тоже видела. Там не плохо рассказывается о том, что каждый человек имеет право ошибиться и важно не умение неошибаться, а умение исправлять ошибки. В этом отношении чувство вины бывает очень полезным. Оно подсказывает путь к исправлению ситуации. То есть нужно научиться не грызть себя за каждый промах, а понимать что ты делаешь не так и как это можно изменить.

Еще мне кажется важным, заглянуть и проанализировать ваше собственное детство. У меня создается впечатление, что вас просто не научили любить девочек. Так бывает. В нашей культуре принято относиться к девочкам весьма предвзято. Внушать им что любить их можно только если они соответствуют некоему стандарту, идеалу. Это из глубины веков идет, когда девочек нужно было замуж выдавать и чем работящее, прилежнее и покладистее будет девочка, тем легче будет ее выдать замуж. Времена изменились, а традиции остались. мало кому из девочек везет получить опыт безусловной любви. Любви, которая дарится просто так, за то что ты есть. С этой проблемой тоже не легко справиться самостоятельно. Но можно. Есть книги Е Васильвой "Я у себя одна или веретено василисы", К Эстесс "Бегущая с волками", Элейн Миллер "драма одаренного ребенка".

Еще вам точно понадобится поддержка единомышленников. Таких же людей с проблемами, которые стремятся от этих проблем избавиться. Приходите к нам на клуб "Я не кричу на своего ребенка". Совершенно бесплатно. Мы собираемся раз в месяц, ближайшая встреча будет 12 апреля  http://khabmama.ru/forum/topic182143-285.html#p13759330

Жду вас там, чем смогу - помогу.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске