Анорексия

Мария 27.03.2011

Здравствуйте!

Мне 16 лет. Полтора года назад я начала худеть при весе 65 кг (рост 176). Сейчас мой вес - 50. Но я не могу есть нормально. Я всё время боюсь потолстеть. Иногда у меня происходят срывы - я ем всё подряд, смешивая даже сладкое и солёное. Раньше все знакомые называли меня жирной коровой, теперь - скелетом. Все мои друзья намного ниже меня, и поэтому выглядят миниатюрными - я на их фоне при любом весе смотрюсь, как бегемот. Я понимаю, что у меня анорексия, и знаю, насколько это серьёзно, но ничего не могу сделать! Помогите мне, пожалуйста!

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Мария.

В твоем возрасте желание быть как Другие, не хуже Других, нравиться Другим - это естественное желание. Почему в тебе это превратилось в навязчивое состояние - вопрос для исследования твоей жизни со многих точек зрения.

Знают ли о твоих терзаниях родители? Кто тебе поставил такой диагноз?

Основное, чем тебе нужно заняться сейчас - это ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ ТЫ ЕСТЬ. ПРИНЯТЬ И ПОЛЮБИТЬ. Лишь тогда начнет всё меняться в твоей жизни. Это работа со своим внутренним миром, осознавание. И хорошо бы под руководством специалиста-психолога.  Пусть для начала настольной книгой для тебя станет "Исцели свою жизнь" Луизы Хей. Сейчас и ролики её есть в интернете и книги. Занимайся над изменением своего мировоззрения, Мария. Еще посмотри материалы http://neinvalid.ru/biografii/nik-vujchich-nick-vujicic/ про Ника Вуйчича. Может это поможет тебе взглянуть на себя по-другому.

Удачи теебе!

С любовью, Наталья Андреевна.

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, Вам важно понять анорексия или булимия у Вас? А может и ни то, и ни другое. К врачу не мешает сходить, плюс к психологу. Явно то, что проблема возникла полтора года назад, а что произошло в семье в тот момент?

Важно принимать себя - любой. И хорошим решением будет сказать отцу (даже если он умер или не живет в семье), мысленно:  "Дорогой папа, даже если ты уйдешь — я останусь", а дочь, страдающая истощением, скажет матери: " Мама, я останусь с тобой", а если дочь, страдающая булимией, скажет отцу: "От тебя, папа, я приму это с удовольствием. Рядом с тобой, папа, еда мне кажется вкусной". Эти слова, кажущиеся не понятными, несут разрешение!

Здравствуйте, Машенька. По вашему письму сложно судить о диагнозе. Для этого необходимо посетить психотерапевта. Но  явно прослеживается ваше негативное отношение к себе  и это нужно срочно менять. Начни с изменения самооценки и попробуй гордиться своим ростом ( ведь тысячи девчонок мечтают о таком росте и карьере моделей). А еще подумай над такой притчей

СЕРДЦЕ МЫШОНКА

Древняя индийская сказка рассказывает об одном мышонке, который находился в постоянном стрессе — он боялся попасть в лапы кошке. Волшебник пожалел мышонка и превратил его в кошку. Но тогда он стал бояться собак. Волшебник превратил его в собаку. Но тогда он стал бояться пантеры. Волшебник превратил его в пантеру. Но тогда он стал очень бояться охотников. И тут волшебник сдался. Он опять превратил его в мышонка, сказав при этом: «Ничто тебе не поможет, ибо у тебя сердце мышонка».

Ты пишешь "все знакомые называли меня жирной коровой, теперь - скелетом" . Возможно  они так говорят о тебе потому, что ты боишья понять, что ты красавица и другой такой Машеньки нет на свете. Поверь- ты Эксклюзив и уже по этому чудесна и прекрасна!!! (ведь у тебя сердце красавицы, но ты об этом почему то пока не знаешь ). Удачи!