Стоит ли продолжать дружбу?

Анастасия 31.03.2015

Здравствуйте. Мне 16 лет. У меня есть лучшая подруга, дружим приблизительно 2 года. С начала дружбы мы идеально понимали друг друга, каждая встреча была праздником,я считала ее идеальной подругой! Она была очень приветливой, веселой, искренней. А когда уже прошло какое то время с нашей дружбы я стала раздражать(без видимой причины), она на меня обижается без конца, пытается показать свое превосходство и значимость, подчеркивает свое превосходство во всем. Я же стараюсь быть для нее очень хорошим другом, когда у нее проблемы я помогаю их решать, говорим только о ней,о ее парне, поддерживаю, веселю. И за это меня она ценит, боится потерять, но от меня требует какого то особенного внимания, обижается на все практически хочет уколоть. Может это зависть? Просто в нашем коллективе я довольно популярная, у меня все получается лучше, чем у нее, но не в коем случае не превозношусь, а наоборот подчеркиваю ее успехи. Так с чего бы такое поведение?(( Я уже не знаю что делать7 Подскажите пожалуйста, не могу растолковать причины такого поведения.

Поколова Янина Вадимовна

Анастасия, то, как ведет себя сейчас с Вами Ваша подруга, очень похоже на манипулирование. Возможно, это подавленная и вытесненная из сознания зависть, при которой человек, сам не понимая этого, пытается компенсировать собственное ощущение некоторой ущербности ( возможно, ущербности только на Вашем фоне).

Я бы посоветовала быть пожестче и потверже. У Вас есть чувство собственного достоинства, просто не забывайте об этом при общении с этой подругой.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)