У моего парня диагноз: депрессивное расстройство

Евгения 28.03.2015

Был парень, было все хорошо, отношения шли к свадьбе. Однажды он совершил плохую вещь, войдя в мое личное пространство, а именно прочитал переписку с ДРУГОМ. В этом диалоге он нашел подвох, и еще много неприятных вещей. НО я даже это не скрывала, для меня это ничего не значило.Это и стало рецидивом его болезни (обострение депрессии, у него началась апатия, потеря аппетита, отрицания окружающего мира).

Хотя у самого была девушка-"друг", которая имела на него виды. Мне это не нравилось, и я говорила об этом, но Моя Любовь уверяла меня в том, что мне не о чем беспокоиться и все это мои домыслы и глупости, что мои подозрения обижают его. Я бы ничего не имела против их дружбы, если бы она не переходила за рамки дозволенного.

Из-за проблемы со здоровьем ему пришлось покинуть академию, что являлось для него мечтой всей его жизни. Все это усугубило ситуацию и стало отражаться на наших отношениях. В итоге меня обвинили в неспособности находиться рядом, он расстался со мной, но винит меня, в том, что я не оправдала его надежд, разбила его чувства, хотя это не является таковым. Он вынужден уехать в другой город и, по непонятной мне причине, считает, что продолжение дальнейших отношений на расстоянии не имеет смысла. Я испытываю искренние чувства к этому человеку, и не знаю, как поступить или помочь ему. Забыть или попытаться наладить (хотя, это уже очень проблематично. Человек не слышит кроме себя и не идет на контакт). Заранее благодарю и жду ответа. Искренне, Евгения.

Добрый день.

Евгения, пожалуй сейчас, в ваших отношениях с партнером потерян романтизм. Эмоции, которые обоим понятны и которые помогают близким людям, вернуться к гармонии, дружелюбному общению, сейчас, заблокированы. Изменить, характер коммуникаций, можно. Однако для начала вам обоим важно восстановиться от стресса,(автономно) рассмотреть ситуацию более основательно, сделать работу над ошибками.

Кудряшова Алла Альбертовна,аналитический психолог.

Здравствуйте, Евгения!

Если молодой человек никого, кроме себя, не слышит, не идет на контакт и о помощи не просит, то вряд ли у Вас получится наладить отношения. У него были какие-то  ожидания от Вас, которым Вы не соответствуете. Но Вы не обязаны это делать.

Отпустите сейчас ситуацию, позвольте ему самому разобраться со своим состоянием и чувствами к Вам. При этом, дайте ему понять, что он Вам дорог, и Вы готовы к продолжению отношений, но осталяете за ним право решить, готов ли он.

Если это Ваш человек, то он вернется. Если не вернется, то он никогда Вашим и не был.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург