Как найти силы в себе?

Валерия 26.03.2011

Доброе время суток!

Я очень нервничаю последнее время, постоянно думаю и читаю в интернете о возможных (негативных) развитиях ситуаций.Стараюсь себя подготовить ко всему что со мной и близкими может произойти.

Мне 21 год, я 10 лет нахожусь за границей, 3 года учусь в другой стране что моя мама. Мои родители разошлись когда мне не было еще 2ух лет. Папу я не знала никогда. Но я по этому поводу уже перестала переживать. Я переживаю очень за себя и за маму.

У моей мамы были 7-летние отношения с ее начальником. Сначала он показался мне хорошим человеком. но через год (а то и меньше) он начал изменять маме, даже с подругами. У него была и есть жена и сын,он так и не развелся, хотя неоднократно обещал. Часто плакал и рассказывал (иногда прилюдно) как он безумно любит мою маму и как она его не понимает. На работе он всегда говорил ей что она сделала отвратительную работу и он ее увольняет. На сколько я помню он ее увольнял каждые пол года. Потом всегда приползал в слезах, умолял остаться и на работе и в его жизни. Потом напивался и ложился под капельницу, а мама носила ему бульенчики и делала работу и за него и за себя. И вот месяц назад он ее опять уволил. Но в этот раз она уже с ним не имела отношений личных и она сказала что уходит. он как обычно приползал в слезах, но увольнение мою маму доконало и она больше не могла так работать.

Дело в том, что моя мама очень боится возвращатся на родину. Месяц назад я узнала что она была изнасилованна когда я еще была маленькой, и после этого мы уехали заграницу. С тех пор мы не возвращались.

Через 3 недели я лечу к ней, собирать вещи в коробки и поддерживать ее морально потому как кроме меня у нее никого нет. Я уже летала к ней 2 месяца назад. Я не знаю на сколько меня хватит. я очень хочу ей помочь,но я не знаю что делать и как. Я не хочу чтобы она одна находилась на родине со своими страхами. Я не смогу приехать так как я еще учусь в университете, очень далеко от нее.

у меня отношения с молодым человеком, мы 3 года живем вместе, недвано завели кошку. сейчас стараюсь избавиться от блох, через неделю экзамены, времени побыть с любимым нет, и мне еще нужно собирать документы на визу. денег нет, работу не могу найти, да и график ненормированный, никогда не знаю что там с мамой и когда и куда мне нужно лететь.

Мне кажется я ничего не успеваю, мне не хватает времени в сутки, стала спать по 3-4 часа в день. чувствую что организм на износе. Но все равно такое ощущение что я недостаточно еще сделала, для мамы, для молодого человека, для кошки, для себя. ничего не успеваю, зато нервничаю так что аж заснуть не могу.

Поделится не с кем своими переживаниями, маме и так сейчас очень тяжело (ни работы, в душу плюнули, выгнали, на родине никто не ждет)

Столько неопределенностей. Не знаю с чего начать. столько дел.

Не могли бы Вы подсказать с психологической точки зрения что можно сделать чтоб укрепить веру с свои возможности и найти силы не переживать, а просто делать то что нужно сделать. я так эмоциональна,стала из-за самых малых деталей переживать. чувствую неустойчивость.

Спасибо большое что прочитали. Надеюсь на Ваши ответы.

С уважением, Валерия

Яковлева Александра Ивановна

Валерия чтоб укрепить веру в свои возможности, стоит обратиться за помощью к психологу.

Вы  травмированы и живете чужой жизнью, Ваша мама обязательно станет взрослой, особенно если Вы прекратите играть роль её "спасительницы". Думаю, Вам самостоятельно себя не перевоспитать, для этого и рекомендую, пройти психокоррекцию.

Удачи!