Я ему не так уже и дорога?

Олеся 25.03.2011

Здравствуйте! меня зовут Олеся, 19 лет. проблема заключается в том, что мой мч никогда не провожает меня до дома. мы вместе уже год, и за все это время он проводил меня раза два, в самом начале отношений. с тех пор не сделал этого ни разу. мы видимся в основном поздно вечером, после его работы и, соответственно, моей учебы. то есть домой я еду уже в 10-11 часов вечера. для меня странно, что парень не беспокоится за мою безопасность. все таки сейчас в 10-11 часов уже темно, и, как ни печально, на улицах нашей столицы не очень-то безопасно. он аргументирует это тем, что ему на работу вставать рано, а перспектива приехать домой в 00-00.30 его не устраивает. при этом посиделки с друзьями у него могут затягиваться настолько, что домой он порой приходит и в час-два ночи. как это понимать? меня проводить ему работа мешает, а с друзьями оттянуться - так все окей? я и намекала ему, что мне это не очень нравится. и открыто просила меня хоть раз проводить, нет, ответ один - на работу вставать рано, а домой приедет поздно. что с этим делать? оставить как есть? или еще раз попробовать поговорить? или это знак к тому, что я не так уж для него дорога, несмотря на вроде бы хорошие отношения (если не учитывать вышесказанное)?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Вы просили его проводить Вас, но говорили ли Вы при этом с ним хоть раз открыто (ведь если отношения первые, то молодые люди и сами не знают в принципе как себя в них вести и часто происходит имен)но непонимание - не дарит цветы, не провожает, ни куда не водит....псисок можно продолжать дальше - пока он сам не поймет, не вырастет так скажем, не узнает, что для него ценно на самом деле и важно - до тех пор это все так и будет продолжаться! что сделать - сказать ему открыто о том, что Вы переживаете - что Вам обидно и неприятно, что Вы чувстствуете себя брошенной и Вы воспринимаете, что именно Ваши чувства  в нем не отходят отклика и Ваши потребности тоже, что провожая Вас до дома, он тем самым показывал то, как он переживает за Вас, что дорожит и ему важна Ваша безопасность и что если он сможет Вас услышать и действительно дальше развивать отношения, то тогдау Вас есть шансы их строить дальше, а если все так и останется то, тогда для Вас это показатель того,что молодой человек НЕ слышит Вас (либо потому, что не может или не хочет). Т.е. только открыто сказав ему о своих переживаниях, сказав о том, что Вы чувствуете и самое главное что от него ждете (ведь это и есть вектор развития отношений), а также к чему может привести дальнейшее оставление ситуации в этой же точке - только тогда Вы дадите ему шанс задуматься над тем что происходит! и ещё Вы сами также поощеряете его такое поведение по отношению к Вам - чем? тем что сами позволяете себе встречаться с ним в это время, вдалике от дома и сами в итоге идете домой - и говорит это и а Вашем уважении к самой себе, и этим Вы показываете ему как Вы сами относитесь к себе, а он также поддерживает эту линию поведения!!!! что делать на поведенческом уровне? - сказать, дорогой если ты не хочешь меня провожать, тебе рано вставать и ты совершенно не беспокоишся о моих переживаниях и безопасности, то тогда мне необходимо и самой позаботиться об этом - давай тогда встречаться раньше, и ближе к моему дому! так как для меня это тоже поздно, и мне это неприятно и страшно! - и следуйте своим словам - т.е. подкрепляйте только приемлемое поведение к Вам! тем самым, следуя своим же словам Вы покажете и ему тоже и себе - то как Вы сами относитесь к себе и соответсвтенно ждете этого от него! Отношения у Вас только строятся и их нужно строить конструктивно - да, это может быть сложно, но без развития отношения зайдут в тупик, поэтому важно учиться говорить вслух о своих чувствах и ожиданиях (прибегая к Я-посылам!, а не к обвинению и критике), и самой себя любить и уважать (прислушиваться и к себе - своим потребностям и желаниям) - а то, пока что только его потребности удовлетворяются и желания, НО НЕ Ваши, потому что он позволяете себе их удовлетворять и требует этого от Вас!! задумайтесь....

Олеся, а если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и какие пути выхода из этого искать, как строить доверительные отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Олеся, уже год Вы говорите, объясняете, встречаетесь в удобное для него время и что-то изменилось? Можно сотни раз говорить, объяснять, что опасно, страшно и прочее, но ведь ничего не меняется - приоритеты расставлены! Вы совершенно верно пишете про "вроде бы хорошие отношения". Надеятся на то, что он вдруг станет Вас провожать, если Вы все это время ходите, ездите одна и ничего с вами не случилось ... С чего вдруг?

Скорее всего  "я не так уж для него дорога", а Вы сами себе не очень дороги...