Отношения в браке

Алёна 27.03.2015

Здравствуйте!Меня зовут Алёна. Мы с мужем в браке 5лет, нам по 28лет, у нас двое детей. Проблема в постели...до замужества всё было замечательно, но как я родила первого ребёнка,у меня перестала появляется потребность в сексе, муж конечно не доволен,что я постоянно ищу отговорки...но я ему объясняю что-то случилось с гормонами и меня на секс не тянет,но через год вроде как то наладилось. У нас родился второй ребёнок и такая же история,но ещё и усталость у меня и сново не тянет на секс, мало того что начило меня в муже много чего раздражать, стала скандалить с ним по каждой мелочи,иногда вообще хочется просто другого общения на стороне. Я его очень люблю,но не знаю как вернуть всё на свои места. Помогите пожалуйста! Спасибо!

Здравствуйте, Алена!

Так действительно бывает.

И видимо муж не всегда понимает то, что для женщины секс - это может быть просто нежное и внимательное обращение и разговор по душам.

Можете попробовать мягко ему это объяснить, чтобы он Вас не терроризировал.

Можно попробовать иногда отдельно спать, чтобы энергетически разделяться.

Но все же важно понимать и то, что у мужчин тоже бывает потребность в сексе. И если она сильная, то нужно уступать, чтобы он тоже не пошел на сторону искать удовлетворения.

Если все же трудно найти взаимопонимание в этом вопросе, приходите вместе на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алена. Рождение детей это испытание для молодой семьи и считается, что в этот момент происходит кризис. Так как раньше уже не получится, а как по новому еще не знаешь. И это действительно переломный момент для партнеров. Видимо вы еще не успели разобраться, что изменилось в ваших отношениях и не знаете как к этому приспособиться, по этому и такое напряжение, которое отражается в снижении сексуального влечения. Вам лучше прийти на парную консультацию. Если вам удастся пройти этот кризис, то отношения станут еще ближе.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте.Алена.В сексе и эмоциональных отношениях у Вас определенно.психологические проблемы.Быстрее всего,в отношениях есть потенциал,но нужно обстоятельно изучить детально Ваши отношения.Сексу.вероятно,мешает Ваша роль мамы.это бессознательная причина и она не простая.А теперь наложились и эмоциональные конфликты.Поэтому.важно вместе или поочередно поработать с психологом и найти способы реставрации отношений.Если будет мотивация-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

"Вернуть" все на свои места и не нужно.

Нужно двигаться вперед и принимать изменения в отношениях, не давать им развиваться в разрушающем направлении....

Взрослеть вместе.

Я работаю с семьями в кризисных ситуациях.

Приходите на прием.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алена,

судя по тому как Вы это описали, дело не в Вашем равнодушии к  сексу, а в Вашей усталости после рождения детей и Ваших обидах на мужа. Возможно, Вы ожидали от него большей помощи, большего сочувствия к Вам или большего уважения к Вашим заслугам по рождению и воспитанию детей. Не сумев донести до него свои желания, Вы обиделись на него и теперь конфликтуете с ним, чтобы заставить его понять что Вы устали. Но таким образом трудно кого-то убедить в своей правоте и в желании помощи. Возможно, Вам нужна помощь психолога очно, чтобы более подробно разобраться в своих чувствах и желаниях, и тогда конфликты исчезнут и наступит эра понимания. Но это работа, и как всякая работа она требует терпения и времени и усилий.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы