Свекровь, муж и я

Марина 27.03.2015

Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что я и наши дети у мужа всегда на самом последнем месте. У него свой бизнес семейный (там работают: его родной старший брат, его мать и он), у него очень сложный график работы. каждый день с 09 до 21.00, выходные бывают но 2 раза в неделю и то в эти выходные ему приходится решать вопросы его родительской семьи. Я тоже работаю, у нас есть дети девочка 3 года и мальчик 7лет. Воспитываю я их практически одна.

Со сверковью отношения у меня не сложились. При ссорах муж часто собирает вещи и уходит к родителям, все рассказывает своей матери. Его Мать позволила себе право звонить моим родственникам хаить меня. Звонила моей матери которая живет в другом городе, обвинять ее что мы с мамой разговариеваем по телефону и она меня настраивает. Сказала, что ее сын достоин другой семьи, что она будет его настраивать чтобы он со мной разводился. Хотя муж уже дважды изменил мне, и сам об этом рассказал. Молил прощенья валялся в ногах. Я приняла его обратно ради детей, но в душе есть обида.

Недавно умер свекр, она осталась одна.Теперь муж еще более погружен в семейные проблемы, отвозит и привозить мать на работу сидит с ней дома, ездит за продуктами. То есть на мои плечи взвалено все. Еще обижается что я не общаюсь с его матерью. Но я не могу после ее слов, после того как она бескочено лезит в нашу семью, вместо того чтобы помогать с внуками.!! Я думаю что наши отношения никогда больше с ней не наладятся!Она дергает его по поводу и без повода. В момент когда мы хранили его отца я и так через себя переступила поехала к ней вместе с мужем поддерживать. Но мужу мало, он испытывает ко мне ненависть за то что я не могу общаться с его матерью после того что она говорила про нашу семью. Ведь у нас двое маленьких детей! Я в сомненьях, я не знаю как мне дальше жить!

Маклюк Ирина Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Понимаю происходящее с Вами и сопереживаю.

Единственное, что могу дать Вам в ответе на Ваше обращение – это поддержку. Поддержку в форме небольшого разъяснения, что происходит с Вами и в Вашей семье.

В ситуации, когда свекровь не принимает невестку и не одобряет выбор сына – Вы не одиноки. Это распространенное явление. (Тому много примеров и жизни, и в кино, и литературе). Причем, не зависимо, кто бы и кем бы была жена сына – она всё равно будет недостаточно хороша для свекрови. (Т.е. любая другая женщина – была бы плоха для неё тоже, а не только Вы). И это проблема самой свекрови (нарциссически, перфекционистские корни проблемы). Поэтому Вам нужно принять это как данность, понимая, что ничего изменить нельзя, как бы Вы не старались. Бесполезно. И ожидать от неё другого отношения тоже. А тем более обижаться.

По поводу работы Вашего мужа. Да, мужчины много времени проводят на работе, приходят домой усталые и мало уделяют времени семье. Особенно, когда это свой бизнес, порой и по 15 часов и без выходных((((((((. У Вас еще добавился фактор (масло в огонь к ранее описанному), то что у него семейный бизнес, т.е. опять свекровь.

Но рассмотрите это с другой стороны. Если бы муж не работал с матерью, а так же много работал и приходил с работы уставший, что бы изменилось для Вас?

Что-то, мне кажется, что муж заботится о семье и любит и Вас и детей, но ему приходится разрываться между вами и матерью. (а Вы не поддерживаете его, в том, что он НЕ бросает свою мать в одиночестве и помогает ей, а только ревнуете). Другой матери не будет.

Не все мужчины (вернее очень мало, кто) занимается детьми с самого рождения, обычно они доверяют это матери-жене, а потом, когда дети повзрослеют – у них будет больше общих интересов и совместного времяпрепровождения. (Как правило).

«Но мужу мало, он испытывает ко мне ненависть за то что я не могу общаться с его матерью после того что она говорила про нашу семью».

С чего Вы взяли, что муж Вас ненавидит? Может быть злиться?

Попробуйте объяснить своему мужу, что Вы можете общаться с его мамой только так, как сегодня получается и будете стараться улучшить ваше общение. Еще вспомните, что у бабушки есть внуки и что она может проводить с ними время.

Прекрасно понимаю ваше состояние. Накопилось много чего. И Вам сейчас очень тяжело.

Поищите себе поддержку. Побольше общайтесь с людьми, которые Вас понимают. (Мама, подруги). Или обратитесь к психологу.

Проговаривайте мужу, что с Вами происходит, что Вы чувствуете, что вы от него ожидаете, какой помощи, какого участия. (И чем конкретнее, тем будет понятнее). Только не требуйте отречься от матери. Не ставьте его перед выбором она или Вы.

С уважением и пожеланиями любви и мудрости,

Маклюк Ирина, Минск, психолог, гештальт-терапевт, скайп.