При разводе дети будут жить у каждого пол недели

айнур 26.03.2015

Здравствуйте. Мне 33, дочери 13, сыну 8. С мужем прожили 14 лет, сейчас я ушла к маме жить. Дети проводят с папой и со мной одинаковое время. Я предлагаю чтобы в дальнейшем они жили с ним 3 дня, со мной 3 дня. Дети очень привязаны к отцу, он тоже, он живет с родителями, дети их тоже обожают. Тем более что с его родителями мы жили последние 4 года. Расстаюсь из-за того, что он не желает работать, выпивает, ревнует без повода, упрекает. Очень волнует сын, он не хочет уходить их дома, но я не смогу жить отдельно от него! хочется максимально снизить негативное воздействие на детей. Вопрос в том, правильно ли это что дети будут жить на 2 дома? Может лучше настоять на их встречах только по выходным?

Здравствуйте.

Принимая решение о судьбе детей, исходите из их интересов. Дети уже довольно взрослые, и могут озвучить свои пожелания. Побеседуйте с детьми, и выясните, какой режим общения с папой и мамой им был бы удобен. А затем примите во внимание их пожелания, и принимайте решение исходя из них.

Важно помнить, что разводятся родители, так как их кораль семейной жизни потерпел крушение. Но дети не разводятся с родителями. Поэтому важно учитывать то, что они хотят, а не то, что диктуют вам эмоции, обиды или претензии к бывшему мужу.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону

Неверная постановка вопроса.

Важно не сколько и где будут жить дети (раз уж Вы ушли - что само по себе травма ДЛЯ ВСЕХ).

Важно, чтобы Вы оба не переносили на детей свои трудности и давали детям любовь.

Подробнее - на консультации.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Айнур, здравствуйте!

айнур

При разводе дети будут жить у каждого пол недели

При разводе дети должны четко понимать, что они в равной степени нужны как маме, так и папе. Но не посредством проживания у родителей 50 на 50.

Ребенку всегда нужно знать, что у него есть дом: своя комната (либо уголок, который лично его). Там хранятся его вещи, книги, игрушки. Ваши дети - школьники. Не будут положительно сказываться на учебе их путешествия с рюкзаками, вещами, при которых обязательно что-то где-то забудется и вызовет сложности в учебном процессе.

У детей должен быть дом, в котором им комфортно и уютно. Там они живут с одним из родителей. Родитель, который живет отдельно участвует в их воспитании, проводит с ними время. Но график нужно выстраивать так, чтобы главная их деятельность в это время - учеба не пострадала.

Рекомендую Вам, для начала, лично обратиться, как маме. А далее - по необходимости привести детей. Их мнения и состояние важно учитывать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана