Ребёнок стал часто мыть руки

Екатерина 25.03.2015

Здравствуйте! Помогите нам,пожалуйста. Дочке 4.5 года,ходит в сад 3 года. Но в связи с гриппом решили сделать ей каникулы(так как дома ещё ребёнок 8 мес.,чтобы не принести домой грипп) Но просидев дома месяц начались проблемы. Дочка стала часто мыть руки,и ходит держа руки не много приподнятыми,выглядит очень не естественно. Когда смотрит мультики держит руки на весу. Когда просишь что-то подать,может дать не рукой,а двумя логтями,как бы боясь замораться. Перподически бывают истерики, но они были и раньше. Что произошло не могу понять. В семье все спокойно, адаптация к младшей сестре уже прошла давно. Может Вы сталкивались с подобным? Очень похоже на навящевую идею. Большое спасибо за ответы. С уважением,Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина.

Похоже, что у девочки стало проявляться абсессивно - компульсивное расстройство. Это психологическая проблема, связанная с различного рода переживаниями себя. Обязательно нужно исследовать тщательно все для начала, чтобы понять природу этого симптома, ну и достаточно длительная детская психотерапия хорошо с ней справляется. Можете записаться ко мне на прием, я готова помочь.

Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Такое поведение свойственно при ОКР (обсессивно-компульсивном расстройстве). Компульсия - синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивого поведения. Если человек не будет следовать этому поведению, то его уровень тревоги будет повышаться до тех пор, пока он не откажется от сопротивления к позыву.

Этому должен был предшествовать какой-то стресс. Необходима консультация со специалистом.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте! Ребенок слишком мал, еще не знает как правильно себя вести, набоюдает за окружением, повторяет действия, даже в играх проигрывает разные роли, чтобы познать мир. Попробуйте вспомнить, как Вы объясняли дочке, что она будет сидеть дома, пока в детском саду грипп. Возможно, она могла принять данную информацию очень ответсвенно,  так как в доме есть маленький ребенок, младшая сестра. Беседуйте с ребенком, возможно у него появился страх заболеть или еще что-то. При необходимости обратитесь к психологу в вашем городе! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик