Вернуть старые отношения, или продолжить новые?

Алена 25.03.2015

Здравствуйте. Я впервые,наверное, не знаю,что делать.

Уже почти год я живу в гражданском браке с парнем. Вроде бы всё хорошо. Он меня любит. Но проблема в том,что он ужасно ревнивый. Он проверяет телефон, злится,если я не отвечаю ему сразу,когда он на работе. Да и жизнь у нас,если честно,скучная. Сутками сидим дома. Дело в том,что ему 27 лет. Мне 21. Он хороший, надежный. Но я немного устала от этого контроля и скуки.

И в этот момент я уехала к родителям в другой город на месяц,чтобы подлечиться. Случайно я встретила своего бывшего молодого человека. Моего первого мужчину. Снова возникли те чувства, ностальгия. Мы поняли,что до сих пор что-то есть к друг другу. Он предложил попробовать и нам снова построить отношения. Но дело в том,что 2 года назад он бросил меня. Он уходил в армию и побоялся,что я не дождусь его, а ходить, как говорят"с рогами" ему не хотелось. И сейчас я понимаю, что меня к нему снова безумно тянет, мне с ним хорошо,комфортно, я чувствую себя с ним в безопасности. Но в то же время,я не уверена,что если мы и попробуем, то у нас что-то получится на долго. Вдруг он опять решил бросить меня.

А паралельно с этим, мой гражданский муж прочитал переписку с ним. Он был в ярости. Дал мне пощечину. Потом пришел в себя,попросил прощения. Мы долго с ним говорили. Он сказал,что если я пообещаю не общаться с бывшим, он простит меня, снова будем вместе.Но я боюсь, во-первых: он ревнивый. я дала ему повод... сможет ли он хотя бы спустя год поверить мне?

во-вторых:один раз он меня ударил случайно, второй раз он мне дал пощечину за дело. Где гарантия,что в третий раз я не получу из-за пустяка?

и,наверное, самый главный вопрос. С кем мне быть? Попробовать вернуть отношения с бывшим парнем, не зная, будет ли это на долго или расстанемся спустя год,как это было. Либо же вернуться к гражданскому мужу,который безумно любит меня, но теперь я окончательно убила его доверие.

Я очень надеюсь,что вы поможете мне. Хотя бы дадите какой-нибудь совет. Спасибо вам большое заранее.

Здравствуйте, Алена.

Вы удивительный человек: с одной стороны вы хотите получить стабильность, с другой вам надоела ваша скучная и монотонная жизнь. Отношения с гражданским мужем стабильны, но скучны, в отношениях с бывшим есть чувства, но нет стабильности отношений. А что же нужно вам, на самом деле?

Алена

я дала ему повод... сможет ли он хотя бы спустя год поверить мне?

Возможно, ваш молодой человек не сможет вам поверить больше, и постоянно будет вас упрекать.

Алена

один раз он меня ударил случайно, второй раз он мне дал пощечину за дело. Где гарантия,что в третий раз я не получу из-за пустяка?

Нет никаких гарантий. Но не факт, что снова ударит вас.

Алена

С кем мне быть? Попробовать вернуть отношения с бывшим парнем, не зная, будет ли это на долго или расстанемся спустя год,как это было. Либо же вернуться к гражданскому мужу,который безумно любит меня, но теперь я окончательно убила его доверие.

В своем выборе опирайтесь на внутреннее чувство, ведь это ваша жизнь и ваше будущее. Если вы останетесь с гражданским мужем, все будет по-старому, только теперь будет больше ревности и недоверия. Если с бывшем, то там вообще нет никаких гарантий. Но может быть они оба не являются вашей судьбой. Доверьтесь своей интуиции, чувствам, поймите, чего же на самом деле вы хотите? С кем хотите жить? Возможно, вам лучше сделать паузу и просто побыть одной некоторое время, чтобы определиться с кем вам быть.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы