Отказ принимать гостей

Ольга 24.03.2015

Здравствуйте! Мне 58 лет, живу одна. Сын - взрослый. Когда я встречаюсь с друзьями (другом, подругой), я очень рада их видеть и приглашаю их к себе в гости, но, допустим, за день до прихода гостей я резко передумываю их принимать, находя любые причины. Почему так происходит? Я - человек не жадный. Позже мне становится неловко и стыдно, что я отказала людям, а они собирались, готовились. Зачем тогда нужно было их приглашать?

В чем причина такого поведения?

Ольга,вы пишите,что искренне рады встрече с друзьями на нейтральной территории и вы искренне желаете встретиться еще раз и из вежливости приглашаете людей к себе в гости,однако сама подготовка к приему гостей вас почему-то тяготит,вполне возможно,что это как-то связанно с тем,что вам по каким-то внутренним причинам становится неудобно встречать гостей в вашем жилище.Вполне возможно вы просто привыкли жить одна в своем доме и вам было бы приятней встречаться с друзьями в кафе или ресторанчике,где вы сможете все вместе хорошо провести время.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,домашняя обстановка дает много информации о хозяйке.Поэтому,мне кажется,Вы боитесь мнения о Вас со стороны.Вам становится страшно,Вас сковывает и Вы отказываете им в искренней,свободной обстановке,боять открываться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград