Как избавиться от чувства "плохой дочери"?

Евгения 24.03.2015

Мне 20 лет. Полтора года назад я познакомилась, с молодым человеком, с которым живу вместе, он хочет женится на мне и серьезен ко мне во всех отношениях. Из-за этого, я захотела жить самостоятельной жизнью, перевелась на заочку и стала жить с молодым человеком отдельно, скрывая все это от родителей, что бы не ранить их чувства. Узнав о моем вранье, резко поменялись отношения. Мама рассказывает не хорошие вещи про моего жениха бабушке и своей сестре, не знав его так близко как я. Мой папа очень обеспеченный человек, и тоже настроени против него, хотя мой молодой человек пытается всем доказать что с ним я буду счастлива. Вскоре я забеременела и была рада тому, что теперт у меня есть своя семья не нуждаясь в помощи родителей ( я никогда ничего у них не просила, так как она разводе и живут для своих семей не особо, думая о моих желания/потребностях/местах. Родители настояли на аборте, каждый день я плакала из-за них, они трепали мне нервы, в итоге я не выдержала давления и сделала аборт. Сейчас я общаюсь с ними но очень холодно, и мечтаю прекратить с ними общение, но не знаю как, потому что боюсь их ранит, и не знаю как общаться с ними в принципе.

Евгения, добрый день!

Все люди переживают боль по-разному. В вашем случае: вы выполнили указание родителей, а счастливее, я так понимаю, не стали... ни они, ни вы... Вы переживаете сейчас боль утраты, но хотите это делать с улыбкой на лице, чтобы почувствовать себя любимой дочерью своих родителей? Вам сейчас нужна очная помощь. Серия консультаций.

Прочитайте мою статью

http://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/all_stati.php

Будет желание, обращайтесь.

С уважением

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

Мне жаль, но простить себе то, что Вы смогли поддаться давлению будет сложно.

Важно как относится Ваш МЧ к проблемам? Его поддержка - это все, что Вам сейчас нужно. И лучше бы сменить город..

Если нужна помощь - обращайтесь.

Я желаю Вам здоровья и любви. Будьте собой.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург