Постоянно плачу, и не хочу жить дальше...

Екатерина 29.03.2015

У меня проблема с самой собою видимо я не хочу жить дальше у меня нет ни цели ни сил вообще не вижу смысла в будущем я постоянно плачу по любому поводу вроде работа есть когда на работе я отвлекаюсь от всего и нормально себя чувствую но только стоит прийти домой так все я как будто другой человек я терпеть не могу свою мать и на это есть свои причины, живу я вместе с ней и жить отдельно нет возможности хотя до ужаса хочу ((я наверно думаю что причины во всем моем положении виной эта ситуация Где я живу..в общем у меня одно желание все закончить раз и навсегда и не находить в себе сил бороться с этим так как не вижу смысла...

Бушманова Татьяна Владимировна

Екатерина, проблемы в отношениях с матерью действительно могут быть причиной депрессий. Но дело в том, что если не прорабатывать сами отношения, то разъезд не поможет - вы "увезете" маму с собой в своей голове, даже если уедете от нее на другой континент.

К тому же, выход из ситуации есть всегда, но пока вы в таком состоянии, вы не сможете его увидеть.

Поэтому я бы рекомендовала вам обратиться к психологу для того, чтобы поработать над корнем вашей депрессии. Если таких психологов в Санкт-Петербурге нет в вашем городе, вы можете найти специалиста удаленно. Я рекомендую искать психолога, имеющего подготовку в работе со взрослыми детьми из дисфункциональных семей.

По этому же признаку ("взрослые дети из ДФС") вы можете найти он-лайн группы поддержки и форумы, где можете делиться своими переживаниями с людьми, имеющими похожие проблемы. Это очень важно, т.к., не имея возможности излить свои сложные чувства по отношению к матери, вы только загоняете проблему внутрь и усугубляете ее. Поверьте, на свете - увы! - много людей, испытывающих к своим родителям чувства, далекие от любви, понимания, близости. Бывают такие родители, которых сложно даже элементарно уважать. И социальная изоляция, невозможность выговориться, поделиться, усиливают ощущение своей "неправильности" и безысходности.
Но, самое главное, на этих ресурсах вы найдете людей, уже прошедших похожий на ваш путь, уже научившихся справляться с ситуацией и своими чувствами. Вы там можете найти понимание, какого, возможно, никогда не видели в родной семье.

Я как психолог могу только надеяться застать времена, когда у нас обращаться в группы поддержки станет так же естественным, как чистить зубы по утрам. Найдите такую группу!

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге