Почему я ничего не чувствую?

Падший Ангел 23.03.2015

Здравствуйте, мне 23 полных года, скоро 24 в апреле зовут меня Антон, я не работаю из-за одной проблемы которую сам заработал на свою задницу,не знаю с чего начать, но дело в том что я сижу дома сейчас уже больше двух лет, ииии..... вообщем дело не в этом, блин не знаю как все описать, короче я не чего не чувствую почти, не жалости не сострадания, но так не всегда, временами, иногда даже не радости не горечи утраты, не чего абсолютно, недавно познакомился с девушкой в видео чате в одном, уже недели две общаемся, я иногда очень слабо но чувствую и говорю ей что люблю, ну у она меня любит скучает, а я не могу этого дать, она плачет, когда я начинал общаться с ней то у меня были мечты я чувствовал огонь в душе, но потом все это прошло, я примерно два месяца назад перенес ожог, связанный с любовью, и я был так взбешен что это происходило многие годы, что вечно было все не взаимно, что меня часто предавали иии.... и и просто кидали, хах...)) и я был очень злой и сказал что я отрекаюсь от чувств, и что проклинаю любовь, и что больше не хочу не чувствовать не ощущать не любить не когда, и видимо сбылось, нам так сложно я не могу дать ей того что она бы хотела, я не могу полюбить не могу почувствовать, не могу вернуть свои чувства, не знаю что мне делать, может это связанно со стрессом или не знаю с чем, сегодня разговаривали с ней и кажется я совсем не чего не ощущаю к ней как мне быть твою мать,(( я хочу любить хочу чувствовать как человек, надоело быть роботом, мне вечно было больно когда все время это было не взаимно когда это я терпел не удачи, предательство со стороны девушки, а сейчас когда все это взаимно когда наконец появилась девушка, я не чего чувствую, иногда только боль в душе, угрызение совести но все это быстро подавляется, возможно депрессия но что бы такая? блин не знаю вообще что делать( запутался не могу разобраться в себе, нет желаний нет мечты нет не чего, пустошь просто и все, в такое чувство что у меня нет души или она спит или я не знаю, я не ощущаю ее в себе, мне бы так то поговорить с кем ни будь с хорошим психологом, но вы же тоже как роботы, вы же даже в интернете за бабки разговариваете хотя получаете их в жизни, ну буду надеяться что хоть тут можно поговорить как то, заранее спасибо! =(

Здравствуйте.

Текст, который здесь написан, написан человеком, обиженным на весь мир, ощущающим, что ему все должны, а что, печально, который верит, что он жертва.

Действительно ли так было всегда? Изначально все было так?

Деньги - это такая же энергия как улыбка или хамство. Реакция человека "заточена" на то, чтобы отвечать взаимностью. Т.е., на улыбку хочется улыбнуться еще сильнее, а на хамство ответить тем же, да еще и добавить сверху. Только разница в том, что здесь общение человека с обществом и миром в целом. Что про деньги думает человек, ту их форму=отражение своей мысли и имеет. Многие сейчас об этом говорят. И это самоподтверждающаяся мысль на очень большом количестве примеров.

Попробуйте прочитать свое письмо от третьего лица, как будто Вы читаете письмо незнакомого Вам человека? Какие ощущения возникают? Что Вам хотелось бы сказать, сделать, не сделать в ответ на такое?

Психологи такие же люди, они так же были когда-то детьми, они так же имеют свои эмоциональны опыты, они знают, что такое глубинная боль и обида на родителей....все всё знают, иначе было бы невозможно понять другого человека. Разница лишь в том, что, во-первых, психологи в Пафос взяли на себя ответственность за свои чувства и реакции и признали тот факт, что реагировать определенным образом или чувствовать определенные чувства их никто не заставляет, они свободны выбирать сами, поэтому и выбирают; во-вторых, задача психолога быть объективным и безэмоциональным, именно, чтобы помочь человеку, чтобы "трезво" увидеть ситуацию со стороны и дать тот ответ, который покажет на те моменты, которые топят человека, чтобы у этого человека появилась ясность, куда ему двигаться, чтобы изменить то, что он хочет, получить то, что он хочет, если он действительно этого хочет и готов. Вы пошли бы к стоматологу, у которого кариес по всему рту? А к дерматологу, у которого откровенная сыпь на лице? А к тренеру в тренажерном зале, у которого явно лишний вес?

Можно попробовать для начала задать себе вопросы: Чего я на самом деле хочу в своей жизни испытать/сделать/ иметь? Что я действительно делаю, чтобы это произошло в моей жизни? Что или кто мне реально мешает в этом, если есть преграда?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Да вот такая просьба о помощи - обесценить и тут же попросить:

"но вы же тоже как роботы, вы же даже в интернете за бабки разговариваете хотя получаете их в жизни, ну буду надеяться что хоть тут можно поговорить как то, заранее спасибо! =("

Сомнительно, что у Вас нет чувств, они есть, но скорее всего пугают  Вас же самого, так пугают, что лучше и не обнаруживать их.

Рекомендую психотерапию у гештальт - терапевта работающего с пограничными нарушениями личности или с травмой, в Вашем городе такие специалисты имеются (погуглите). Но, есть предположение, что на терапию Вы не пойдете.

Ну и если не пойдете на терапию, то сходите к психиатру, на предмет постановки диагноза - это рекомендация.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск