Как выйти из этого круга?

Пелагея 22.03.2015

Женаты 8 месяцев, родился ребенок 4 месяца. С мужа знаю с детства, с 14 лет. Сейчас мне 25, ему 27. Дружить начали с 16 лет. Постоянно раставались то на год, то на полгода. Всегда расставались по-плохому, человек меня оскорблял, унижал, угрожал, но до действий не доходило, но объяснял это все своей большой любовью и боязнью меня потерять. Проходило время я забывала все плохое и мы опять мирились. Сейчас все усугубилось и муж начал вечти себя так, что "я уже никуда не денусь", не сильно рвется мне помогать с ребенком, тыкает мне, что ты же мать, и то что я устаю категорически признавать не хочет, что сильно неприятно. Всем недоволен, грубит мне, всех обзывает, все ему не нравится, это все тоже негатив, который на меня влияет. Постоянно рвется куда-то погулять, говорит, что он работает физически и единственный способ расслабиться - это алкоголь(пару раз на неделе и в выходной по полной программе), меня же это раздражает, у нас маленький ребенок, вместо того, чтобы меня поддержать и потерпеть он только нервирует меня. После очередной гулянки я его выставила и твердо решила, что больше не хочу так и лучше развод. Теперь я боюсь однгого, что он опять убедит меня его простить, дав кучу несбыточных обещаний, либо опять пройдет некоторое время я остыну и забуду все плохое, надоело ходить по кругу. Хочется понять как себя вести, чтобы либо помириться и уже жить дружно, либо развестись раз и навсегда.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

         Здравствуйте, Пелагея! Вы правильно обозначили отношения с мужем - это хождения по кругу. В этом "сценарии" вы постоянно убеждаете себя, что муж "исправиться" и  всё станет лучше. Но к сожалению, вы свои потребности и желания, всё время отодвигали на потом,  и наконец: " После очередной гулянки я его выставила и твердо решила, что больше не хочу так и лучше развод."
          Вы всё понимаете, любой женщине, хочется иметь рядом преданного, любящего, понимающего и уважающего тебя, мужчину. Ответьте,  пожалуйста себе на эти вопросы: Вы готовы "воспитывать" всю жизнь, своего мужа? Что вы хотите от него и что фактически получаете сейчас? Ваши отношения складываются в основном из ссор, вы думаете дальше будет по другому?
           И если вы хотите по-другому, то поговорите с близкими людьми, поговорите с мужем, готов ли он улучшить вашу жизнь, и вообще, что он хочет иметь, живя с вами? Подумайте над его словами, и его делами,  и тогда решайте, что вам делать дальше.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы