Друг моего парня

Дарья 21.03.2015

Добрый день уважаемый психолог! у меня к вам есть вопрос по моей ситуации: я состою в отношениях с молодым человеком уже несколько месяцев, у нас взаимные чувства друг к другу. у моего парня есть друг, который очень много времени проводит с нами. я в принципе не против. но есть одно но: во-первых, если мы проявляем нашу любовь, то его друг обижается по поводу того, что у него самого нет девушки, и портит настроение окружающим. во-вторых, он всячески за мной ухаживает, пытается прикасаться, пошло шутит и т.д., мой парень серьезно это не воспринимает и с ним отношения не выясняет. в - третьих, его друг неоднократно просит меня выслать ему эротические фото в соц. сети. я пытаюсь мирно донести до него, чтобы он понял, что это не нормально и никаких фото я слать ему не собираюсь. он обижается на меня. помогите, объясните как мне донести до человека чтобы он отстал? он прекрасно видит что мы любим друг друга... неужели я не права и я должна высылать ему свои фотографии? я взрослая девушка, с нормальным воспитанием. но совершенно не понимаю, как объяснить человеку, что у меня серьезные отношения, и что ему со мной ничего не светит т.к. он мне вообще не симпатичен.

Здравствуйте, Дарья!

Расскажите своему молодому человеку о неприятных чувствах, которые возникают у Вас при попытках его друга ухаживать за Вами, прикасаться, просить выслать эротические фото. Скажите о своем желании больше времени проводить вдвоем.

Друг нарушает и Ваши границы, и границы Вашего молодого человека. Создается впечатление, что Ваш молодой человек сейчас этого не осознает. Вам обоим надо четко дать понять другу, что допустимо, а что - нет при общении с вашей парой.  Нарушают границы тех, кто позволяет это делать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Дарья!

Обида это мощное средство манипуляции, с помощью которого этот "друг" (насколько ценна дружба человека, который пытается отбить твою девушку, большой вопрос) подпитывает вашу неуверенность и, возможно, чувство вины.

Именно неуверенность я увидела в ваших словах - вы как будто не даете себе права дать по рукам тому, кто к вам пристает, в прямом или переносном смысле. Вы попытались поговорить со своим парнем, вместо того, чтобы заявить ему, что для вас это не приемлемо. Вы даже сомневаетесь, что не обязаны демонстрировать свое тело этому "другу" только на том основании, что он "друг" и обижается на вас?..

Возможно, ваш парень и не видит угрозы для пары - но разве, став парой, вы сами, Дарья, утратили свою индивидуальность, разве потеряли способность и право защищать себя, если чувствуете себе угрозу?

Попробуйте поставить вопрос своему парню именно так: возможно, это приемлемо для тебя, но это совершенно неприемлемо для меня. А дальше - зависит от того, что скажет ваш парень. Если он и дальше будет игнорировать вашу просьбу защитить вас, то стоит ли продолжать с таким человеком отношения?

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Савостеенко Наталья Александровна

Дарья, здравствуйте.

Вот именно, Вы - взрослая и самодостаточная девушка и точно фото высылать не нужно.

Объяснять иногда приходиться очень просто и как есть: люблю своего парня, фото высылать не буду, оставь меня в покое! И пускай завидует себе молча. Ведь, если он такой обидчивый все равно обидится! И пускай не сидит с Вами, а идет с девушками знакомиться, а еще лучше - его к психологу отправьте! Это я серьезно!

Удачи Вам!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Дарья.

У этого молодого человека явно нарушены границы, и он мало отдает отчета своим поступкам и действиям. Вы же пока от этого страдаете. И чем быстрее Вы обрубите ему возможность даже пытаться ему что-то говорить в Ваш адрес - тем будет лучше. Самостоятельно этого делать не стоит, будет лучше если это сделает Ваш молодой человек. Вы девушка и Вас надо ЗАЩИЩАТЬ!  Пусть молодой человек к этому привыкает!!! Если будете это делать самостоятельно, Ваш парень к этому привыкнет и потом сами всегда будете самостоятельно все разгребать. Просите помощи у парня и постарайтесь ограничить общение с его другом.

Всего доброго, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу