После свадьбы сына, с ним испорчены отношения

Марго 21.03.2015

Меня зовут Маргарита, мне 41 год, работаю преподавателем. С мужем в разводе почти 20 лет, воспитывала ребенка сама и с помощью моих родителей, которые все время ставили мне в вину, что я в разводе, ребенок обделенный и я всю жизнь всем должна. Сын студент( в этом году заканчивает обучение на бакалавриате), 20 лет, женился "по залету". Еще до этих событий при знакомстве с подругой сына объясняла им, что надо доучиться, найти работу, то есть года три не думать ни о свадьбе, ни о детях.Я была против свадьбы (можно было просто расписаться, не тратить деньги) и против ребенка. Пыталась объяснить, что у молодых нет денег на самостоятельное проживание, нет отдельного жилья и все проблемы по содержанию молодой семьи упадут на меня ( я выплачиваю кредит и лишних денег нет). Мне сказали, что самое главное любовь и как-нибудь. После этого общаться с сыном стало очень проблематично. Он и до этого был избалованным ребенком, ни в чем не знал отказа. Я могла ходить в старой одежде, работать на 2-3 работах,постоянных подработках, но у него должно быть все самое лучшее. Деньги на свадьбу не давала, но каждый месяц даю 6 тысяч ему на проживание (говорит, что мало). Недавно потребовал деньги на осеннюю куртку, хотя я неоднократно объясняла, что надо рассчитывать свой бюджет, а не покупать дорогие телефоны (купил жене на день рождения за 5 тысяч). В ответ была послана, что случалось уже неоднократно. Достало то, что от меня все время что-то требуют, я все время должна и виновата. Даже если есть возможность дать денег, уже не хочу. Так как благодарности и хотя бы корректного отношения не дождешься, все воспринимается как само собой разумеющееся.Что делать? Общаться с сыном совсем не хочу, так как кроме требования денег и оскорблений в свой адрес ни чего.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Маргарита.

Марго

Мне сказали, что самое главное любовь и как-нибудь

Ну вот так пусть они САМИ это КАК-НИБУДЬ и организовывают.

Вы же подсознательно все равно продолжаете нести ответственность за своего сына. От этого и страдаете. Такой некий конфликт, что вроде как надо помогать и НЕ хочу этого делать. Примите тот факт что это ЕГО ВЫБОР. ОН ТАК РЕШИЛ жить и теперь это ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Он мужчина который решил создать семью. Так пусть и поддерживает это сове стремление. Работу еще ни кто не отменял! Сейчас много девушек работают и учатся одновременно, а он уже мужчина! Поговорите с ним и спокойно верните ему ответственность за его же действия. Пора взрослеть и из мальчика превращаться в ответственного человека. Я поддерживаю то, что Вы не хотите давать ему денег. Поговорите с ним. Рано или поздно он все равно к этому придет, т.к. жизнь расставляет все на свои места. Вы же можете предложить свою поддержку, но не материальную. Даже если будет возмущаться - не пугайтесь, держитесь своей линии поведения. Если Вы воспитали в нем уважение, он все поймет со временем.

Всего доброго, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу