Как избавиться от страха и мыслей?

Кирилл 20.03.2015

Добрый день! Постараюсь описать Вам мою ситуацию надеюсь Вы мне сможете помочь, мне почти 27 лет и я до сих пор живу с родителями в селе, после школы поступил в университет успешно его закончил естественно все время учебы жил в городе он не далеко от моего села (час езды)на выходные ездил домой, очень долго не мог привыкнуть к тому что я не дома даже хотел бросить учебу из за этого, но потом понемногу все наладилось я привык и мне даже нравилось но как мне кажется это потому что я знал что после учебы все равно вернусь домой, собственно говоря это и есть моя проблема! меня постоянно ужасно тянет домой, после учебы думал устроится в городе найти работу но ничего не получилось (пробовал не раз) мысли о том что я буду жить не дома меня как бы пугают и я начинаю искать отговорки чтобы вернутся домой даже с девушкой из за этого расстался она была с города.Сейчас живу как я написал с родителями зарабатываю на выращивании овощей не плохие деньги даже больше чем работающие люди на гос службах и др.работах, и это только за сезон,но все же хочу в город нравится мне там. И тут меня начинает разрывать на части с одной стороны хочу в город а с другой снова страх и мысли что я уже жить буду не дома что не смогу каждый день видеть своих близких что не буду просыпаться у себя в комнате. Во мне как бы два я и они соревнуются,и я же все понимаю что так продолжатся не может ведь мне не 15 лет а 27 что надо уже жить самостоятельно, создавать свою семью и отделятся от родителей но этот страх не дает покоя, в мыслях даже совместить работу в селе и жизнь в городе чтобы чаще быть дома, вот собственно и все, прошу подскажите как с этим справится, спасибо! И простите за возможные ошибки.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Кирилл! Не очень понятно из вашего рассказа - зачем вам в город. Жить дома вам нравится, зарабатываете тоже неплохо, зачем же что-то менять, если не хочется? Если потребность отделяться от родителей пока не появилась, с чего вы взяли, что это нужно делать? А если пришло время создавать семью и есть с кем, то можно это сделать в родительском доме, если это устроит родителей.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон

Кирилл,вопрос отделения - сепарации от родителей  оказался для вас сложным процессом.Но решать где жить, как жить, с кем жить необходимо вам.Только вы сами должны принять решение, взять на себя ответственность с кем жить,как зарабатывать на жизнь."Страх отделяться от родителей не дает вам покоя..."-пишете вы. У меня ,как у психолога,возникает много вопросов к вам,поэтому мой совет - обратитесь к психологу на консультацию.Совместный анализ вашей жизни поможет вам выявить приоритеты и принять вами правильное решение.Удачи!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон