Почему мы делаем больно любимым?

Michael 18.03.2015

Здравствуйте! Я студент-первокурсник, Мне 18 лет. Хотел бы обратиться к психологам с вопросом: почему мы делаем больно своим любимым, даже если любим всем сердцем этих людей? И как избежать, как не делать больно им? Мы же не хотим этого, а происходит.

У меня иногда так бывает, что я нечаянными словами или действиями сильно обижаю любимую. И в таких ситуациях всегда так виноват перед ней. А происходит это нечаяно или когда у меня случаются приступы глупости. Хотелось бы узнать, как с ними справиться.

Любимая говорит мне в те трудные минуты, что человек не может сказать/сделать то, о чём он не подумал; что если не думаешь, то как раз-таки делаешь так, как думаешь (как бы парадоксально это не звучало).

Между тем, она сама никогда не делала мне больно: ни неосторожным словом, ни нечаянными действиями.

Эта ситуация меня очень беспокоит. я очень боюсь, что из-за приступов глупости или неосторожности потеряю любимую. Хотя мы довольно быстро снова хорошо себя чувствуем вместе после грустных ситуаций.

Это моя первая любовь, и хочу, чтобы была единственной, на всю жизнь.

Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо!

Видимо у Вас критичность нарушена, того "что" Вы делаете и "как". Ну и с "ответственностью" плоховато, а самое главное с "уважением" плохо обстоят дела.

Видимо кто-то с Вами так поступал, вот теперь и Вы  с другими, потому что другого опыта нет.... пока что нет.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск