Сын и отчим

Евгения 18.03.2015

Здравствуйте, у нас в семье проблема. С мужем разошлись когда сыну исполнилось 2 года. 1,5 года воспитывала сына одна. Потом я встретила мужчину. Через некоторое время я познакомила сына с мужчиной. Все прошло хорошо. Было внимание, подарки, совменые прогулки. У мужчины человека есть сын 12 лет(живет вместе с папой ). Наши мальчишки подружились. Через год мы стали жить все вместе. С начало притирались все друг к другу. У меня с сыном мужа хорошие отношения, а у моего сына с отчимом очень напряженные. Муж все время говорит что младший его не слушается, игнорирует. У нас постоянные ссоры по этому поводу. Сначала я думала что придираюсь к мужу и просто пытаюсь защитить сына. Но чем дальше тем хуже. Пыталась разговаривать с сыном (ему 4,5 года)он говорит что любит его и старается слушаться. Мой сын даже начал его папой называть. Я пыталась с мужем разговаривать, объяснить ему что нужно найти подход к ребенку. Но все разговоры заканчивается руганью и словами что я опять его во всем обвиняю. Хотя я пытаюсь их примерить но ничего не получается, и ругань у нас через день происходит. Я даже не могу их оставить одних. Через час обязательно мне позвонит или сын весь в слезах, или муж со словами он опять не слушает. Я считаю что кричать бесполезно, можно же просто подойти к ребенку и поговорить, а у нас получается если ребенок не услышал с первого раза то нужно повысить голос . Помогите я уже на грани срыва я не знаю что мне делать. Мужа я очень люблю ,но и так продолжаться то же не может.

Шипкова Светлана Александровна

Евгения, здравствуйте.

Всё не так просто:

Евгения

Я считаю что кричать бесполезно, можно же просто подойти к ребенку и поговорить

Возможно, ребёнок чувствует, что Вы встанете на его защиту и пытается манипулировать Вами. И Вы ему это позволяете.

Рекомендую Вам посетить психолога вместе со своим сыном и выяснить, что же на самом деле происходит с ним. Делать выводы по поводу поведения ребёнка удаленно, основываясь только на словах родителя, нельзя.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск