Я себя чувствую виноватой в семье во всем

ника 17.03.2015

Меня зоут Ника,мне 32 года работаю в больнице. я виновата во всем.....я одна воспитываю дочь,ей счас 6лет. Но проблемы уже начались 3 года назад. я взяла кредит потом еще и еще, все было хорошо, я выплачивола их, но вдруг понижение зар.платыи и все пошло. Начались пролемы в семье(с родителями) мама говарит кучу гадостей про меня я это все проглатываю,(у нее больное сердце).Да я виновата в этом,не отрицаю. Я очень боюсь что не дай бог умрут родители по моей вине. Я очень этого боюсь и не знаю что мне делать...Я очень боюсь за дочку что она все это видит и слышит мне очень страшно. Помагите мне пожалуйста, мне очень плохо.....

Шипкова Светлана Александровна

Ника, здравствуйте.

Вы взвалили на себя непосильный груз ответственности за всё вокруг. Да, сейчас не самое лучшее время. Да, во время стабильности вы набрали кредитов. А кто их не брал? Далеко не вы одна попали в такую ситуацию.

Всё, что сейчас вокруг вас происходит - испытание, урок, закалка. Посмотрите на эту историю со стороны: может быть мама ругает не вас, а себя? Что не смогла уберечь дочь от, по её мнению, опрометчивых кредитов? Что и сейчас не в силах ей помочь?

Ваша дочь слышит всё это и вы это исправить не можете? Может быть, это возможность научить дочь тому, что в жизни и так бывает и ей в будущем необходимо быть внимательнее и планировать свои расходы с учётом всех рисков. А про бабушку объяснить, что она просто очень за вас переживает: ведь очень часто получается так, что ругают именно тех, кого любят.

Ваши родители взрослые люди, прожившие на этом свете больше вас, они мудрее вас. И умереть сейчас они себе не позволят. Да, они как дети могут капризничать, скандалить, болеть, переживать, требуя вашего внимания и пытаясь подтолкнуть вас, Ника, на решение своих проблем. Их успокоит только ваше спокойствие и знание того, что вы справитесь со всем. Вы взяли кредиты - вы их вернёте. Выход есть: сходите в банк, проконсультируйтесь по поводу сложившейся ситуации. Поговорите с родителями, возможно вам придется найти ещё подработку и за дочкой будет необходим присмотр ваших родителей. Но родители должны знать, что вы решаете свои проблемы и как вы их решаете.

Я понимаю, вы сейчас в растерянности, но вы справитесь. Важно составить план дальнейших действий и мысли придут в порядок.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск