Мне не разрешают бросить спорт, уже третий год

Регина 17.03.2015

Здравствуйте, мне 16 лет. 6 лет назад я пришла в конькобежный спорт, первый год до лета всё шло хорошо, и мне это нравилось, не смотря на некоторые конфликты в группе с девочками. Летом мы уехали в лагерь, на три недели, я на тот момент никогда не расставалась с родителями на столько, очень много плакала и в итоге меня оттуда забрали. Затем я занималась с удовольствием и уже спокойно разъезжала по сборам, делала большие успехи. Во мне начали видеть потенциал. Но уже в прошлом году из-за сложных отношений с тренером, я очень хотела бросить, но родители не позволили мне этого сделать, сказав, что у меня "подростковый переходный возраст" или что-то такое. Ладно, поверила, вот проходит еще один спортивный сезон. Дома я провела 5 месяцев, на сборах 7, при том, что я ребенок, которому всего 16 лет.

Результаты в этом сезоне выдались не лучшие. Перед сезоном сказала себе "от того, как пройдет сезон, решу, что делать дальше".

сезон прошел, выводы сделаны, но родителям плевать.

на Сборах мы живем в одной квартире с тем тренером, с которым у меня возникли проблемы еще два года назад.

спорт - это моя работа, я зарабатываю, именно это главное утверждение родителей, чтобы я не бросала.

Им плевать, что у меня нет желания, а так же, чтобы хорошо бегать нужно есть очень много всяких витаминов, спортивного питания, делать множество капельниц и уколов. От чего меня тошнит, я уже смотреть и думать об этом не могу, как у меня возле горла скапливается комок от того, что мне это все надоело.

Так же в дни соревнований (от 2 до 5 подряд) у меня жуткие боли в животе из-за которых я не могу ни есть, ни спать.

тренеру на это плевать.

в прошлом году я закончила 9 классов и родители запихнули меня в физкультурный техникум.

Когда я им начала говорить, что хочу бросить "вот дотренируешься 4 года и сможешь уходить".

Я устала с ними бороться, прошу Вас, помогите.

я не могу заниматься должным образом тем, что мне противно.

заранее спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Регина, это твое и только твое решение, чем заниматься в жизни. Если началось психосоматические колики в кишечнике, если ты не чувствуешь удовлетворения от победы даже, то имеет смысл заняться тем, что тебе нравится больше. Сначала реши, что это.  Попробуй себя в новом деле ёа затем поговори с родителями. Они не имеют право тебя заставлять. Они должны прислушаться к тебе. Но для этого твоя позиция борода быть четкой, уверенной и аргументированной. Ты дотла сама принять твердое решение, подумать, чем будешь заниматься, и известить родителей об этом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Регина, доброго времени суток! Полностью согласен с коллегой Евгенией Андреевной. Психосоматические проявления уже очевидны. Если продолжать идти в том же направлении на перекор своим желаниям и насилуя организм, то можно прийти к серьёзным последствиям. Многим родителям действительно наплевать на мнение детей и их здоровье, а некоторые просто не понимают, что такое психосоматика. Именно для второй группы родителей имеет смысл раскрыть это понятие. Буквально неделю назад я создал группу в контакте которая посвящена психосоматике, не буду писать её название, что бы это не выглядело как реклама.

Регина, если у Вас есть возможность, то можете сказать родителям о своих проблемах с взаимоотношениями с тренером и с физическими нарушениями которые происходят на фоне стрессов и внутренних конфликтов. И если будет желание и возможность прийти на консультацию в Иркутске, то я готов провести её с Вами и родителями. Всего Вам самого наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.