Как избавиться от воображаемого человека?

Айгерим 17.03.2015

Здравствуйте! Моя дочь 13 лет говорит, что у нее в голове живет женщина, которая часто руководит ею. Если ребенок пытается возражать ей, то по словам дочери, женщина (воображаемая) грозит ей, что она может навредить кому-либо (маме, сестре и т.д.). Дочь может повторять некоторые движения по нескольку раз или молчать потому, что ей так приказывает женщина. Обращались к психологу и психиатру, никаких отклонений они не выявили, сказали только, что у дочери буйная фантазия. Я разговаривала с дочерью на эту тему, предлагала помочь собрать вещи этой женщине и попросить уйти. На какое-то время это помогло, но затем все повторилось и осталось на прежнем месте. Дочь это беспокоит, временами она плачет из-за того, что женщина может нам навредить и просит заново сходить к психологу. Семья у нас полная, есть еще старшая сестра. В доме все хорошо относятся к друг другу. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации. Заранее благодарна Вам.

Здравствуйте, Айгерим

Вы хорошо чувствуете свою дочь, потому что в отличие от специалистов, к которым вы ходили, вы всреьез отнеслись к этой женщине в голове вашей дочери.

Нам с ваши важно воспринимать это как психическую реальность. Если психиатр оценил состояние вашей дочери, как нормальное, то важно понять цель пребывания этой фигуры в психике вашей дочери. Обычно такие образы представляют собой "отколотые", вытесненные переживания, мысли самого человека, в которыми он не хочет соприкасаться.

Эта женщина пресставляет то, что ваша дочка бесоознательно не хочет видеть у себя. Важно понять эту психическую реальность, переживания вашей дочери, чтобы была возможность интегрировать образ и связанные с ним переживания.

Я бы вам рекомендовала обратиться к психоаналитику или аналитическому  психологу в Алматы, которые могут работать с такими вопросами. Я буду рада помочь вам. Однако предпочтительна для вашей дочери очная работа со специалистом.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы