Ребёнок не управляем

светлана 13.03.2015

Здравствуйте сыну уже 10 лет и чем он старше тем больше проблем.Он словно живёт в каком то своём мире без страха и стыда за свои проделки и внешний вид и учёбу. В школе проблемы мы не можем сидеть и слушать учителя отказывается от него сменили несколько школ. Вечно что то доказывает,вспыльчив,не обоснованное чувство справедливости он бывает нежным, ласковым, послушным. Рисует роботов и монстров страшных и только простым карандашом но они у него почему то добрые. С ним мало кто общается так как он старается навязать свои правила. В нём словно с рождения существует два совершено разных человека. Многих его поступков мы не как не можем понять, а он объяснить.Нам говорят подождите станет старше изменится но сколько можно ждать всё только хуже нет больше сил я испытала столько стыда и унижения хоть бери и закрывай его домам.Ни с одним ребёнком нет у нас таких проблем.

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтобы строить какие-либо предположения и давать рекомендации, нужно гораздо больше информации, нежели Вы дали в своем письме. Так, важно знать, какие отношения у вас в семье: между Вами и мужем, между Вами и детьми, между мужем и детьми. Хорошо бы также знать, как проходила Ваша беременность, тяжелыми ли были роды, как часто ребенок болел и оставался без Вас. Поэтому, я Вы можете либо более конкретно описать все в следующем письме, либо обратиться к детскому психологу на консультацию с последующей коррекцией. Если же Вы пока не готовы к такому взаимодействию, очень Вам рекомендую книгу Ю. Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Там Вы найдете массу полезных рекомендаций, как строить отношения с ребенком.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Светлана.

Для того, чтобы дать вам какие-то индивидуальные рекомендации, нужно больше информации о вашей семье, о том есть ли в семье еще дети, какие у вас отношения с мужем, и какие отношения у мужа с детьми.

Потому что причин трудного поведения сына может быть огромное множество: это могут быть и проблемы со здоровьем, проблемы в семье, особенности характера, стрессовые переживания. Полагаю, что не только вам трудно со своим сыном, но и ему самому трудно живется, раз у него не ладятся отношения в школе, в семье.

Поэтому стоит обратиться за помощью к детскому психологу, чтобы разобраться досконально в ситуации. И облегчить жизнь своей семье.

С уважением!

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону