Люблю ли я парня? Запуталась

Катя 12.03.2015

С парнем вместе пол года.Мне 17, ему 18. Он меня обожает, любит, готов жизнь отдать и всё к моим ногам, и я отношусь к нему хорошо. НО в один момент меня клинет как-будто, и я начинаю думать, что не люблю его, что охота свободы, что вдруг он не мой человек, и сравниваю с парнем, который был до него. До него парень был телом совершенен, с ним было всё по-другому, взрослее, я чувствовала себя с ним маленькой, хрупкой, защищенной, комфортно, но он и был старше меня на 9 лет. А с нынешним парнем вроде бы всё хорошо, разница у нас 1 год, он умный, трудолюбивый, но почему-то мысли появляются, чтоб расстаться. потом смотрю, как он меня любит, что он для меня делает, понимаю, что с ним моя жизнь будет сказкой, в плане отношения ко мне, действий ко мне, комфортной устроенной жизни, ни в чем нуждаться не буду. и потом вроде всё хорошо, но через время опять начинаются мысли, "люблю ли я его?". и я запуталась.. что делать.. Говорят, что нужно любить и быть с теми, кто любит нас, но с такими вечными вопросами в голове я не могу спокойно жить, и он стал это замечать.. помогите мне пожалуйста.

Доброго времени суток, Катя!   С прежним парнем ты чувствовала  себя в безопасности и защищенности. Возможно, он для тебя как бы замещал  твоего отца,  и давал то, чего тебе не доставало в отношениях с папой. Правильное решение человек принимает тогда, когда у него при этом есть согласие в трех умах: головы, сердца, тела. В твоей ситуации получается, что умом головы понимаешь, что  с ним ты ни в чем нуждаться не будешь, и он будет удовлетворять все твои потребности и желания.Вопрос в том, готова ли ты это принять? Если в твоей семье женщины живут по- другому, их потребности не удовлетворяются, и им приходится самим  это делать. Тогда у тебя есть лояльность к своей семейной системе, которая выражается в том, что тебе нельзя быть счастливее, успешнее, богаче, чем твоя мама, бабушка и другие женщины вашего рода.   Есть простое упражнение "Согласование наших умов". После его выполнения, они перестают бороться друг с другом.Положи руку на свой лоб. Удели минуту, чтобы настроиться на свои собственные мысли. Что крутится в  твоей голове? Не пытайся изменить свои мысли или сопротивляться им. Просто наблюдай их.   Надо проговорить следующие слова:"Я признаю все свои мысли, которые есть в моей голове". Подтверждения мыслей достаточно, чтобы позволить им уравновеситься. Теперь перемести руку к сердцу. "Я признаю все свои эмоции и чувства".Позволь себе испытать  их.  Только наблюдай за ними. Теперь положи руки на живот.Позволь себе почувствовать  инстинкты своего тела. Ты в безопасности, голодна или устала?"Я признаю свои инстинкты" Происходит согласованность умов и все три ума работаю вместе. И после выполнения упражнения можно спросить себя :"Я люблю этого парня?"  Удачи тебе,Катя!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск