Любовь ли это на самом деле?

Екатерина 12.03.2015

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью , т к уже несколько месяцев моя проблема не даёт мне покоя. Встречаемся с молодым человеком 2 года. В самом начале отношений всё было прекрасно, но в последние несколько месяцев я не могу разобраться в своих чувствах. Я стала вспоминать своё прошлое - с бывшим молодым человеком мы расстались по моей вине, но ему было всё равно - я уже позже это поняла. Мне очень тяжело вспоминать то, что я потратила на него столько времени, а он так легко отреагировал на моё предложение расстаться. Да мы толком и не встречались, виделись всего пару раз, но он моя первая любовь, я очень долго добивалась его, а теперь жалею, что так зациклилась на одном человеке. Спустя 2 недели я и познакомилась со своим парнем, он сам проявил инициативу, я не пыталась искать замены.Я думала пару раз о том люблю ли я его по-настоящему, хотя таких мыслей раньше не было.Я стала беспокоиться о том, как мы выглядим со стороны ( мы примерно одного роста, но он худее меня) , появились комплексы, мне иногда неловко рядом с ним и я не хочу знакомить его с подругами, т к боюсь, что он не понравиться им. Я пыталась побороть в себе зависимость от мнения общества,но ничего не выходит. Я не хочу с ним расставаться, я понимаю, что расставаться из-за внешности это глупо, нам хорошо вместе , но опять же вдруг я ошиблась. Любовь ли это? Влюблённость?Или просто привязанность?Что посоветуете сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, Екатерина. Боюсь, что разочарую Вас, но дело обстоит так, ни у одного психолога в мире нет ответа на Ваш вопрос. Я имею в виду, что можно, конечно, с какой-нибудь долей вероятности предположить по поводу Ваших истинных чувств, можно даже случайно попасть пальцем в небо и угадать, но абсолютно верный и 100% ответ есть только лишь у Вас самой. И так как это Ваша жизнь, то именно Вам и придется найти этот ответ. Я попробую Вам помочь. Чтобы точнее разобраться в своих чувствах к молодому человеку попробуйте провести эксперимент. Позаботьтесь, чтобы Вам никто не мешал, поставьте два стула на небольшом расстоянии друг от друга. Сядьте на один из них и представьте, что Ваш молодой человек по необъяснимым причинам исчез из Вашей жизни навсегда. Только представьте очень-очень детально. Рассмотрите все плюсы этого положения ( например, нет необходимости больше стесняться общества, можно открыто общаться с подругами, ничего не надо скрывать , есть возможность искать новые отношения и т. д.) Далее рассмотрите все минусы ( это Вам уж виднее, чего Вы лишитесь). Потом пересядьте на другой стул и ощутите, что молодой человек по-прежнему с Вами. Также отметьте все плюсы и минусы этого положения. В это время внимательно прислушивайтесь к своим чувствам и ощущениям. Можете несколько раз пересесть со стула на стул, важно максимально реально представить ту и другую ситуации. Думаю, после этого эксперимента у Вас уже будет ответ на вопрос что делать. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск