У меня нет своего пространства

Виктория 11.03.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне 15 лет и я живу в маленькой однокомнатной квартире с мамой. Кроме этого из- за того что мало места, я сплю с мамой на раскладном диване, что мне очень не нравится. Свою кровать мы позволить не можем, из-за недостатка места в доме. Я стала пытаться уговорить маму купить новую квартиру, чтобы там была и моя личная комната, но мама против. Еще у нас есть бабушка и дедушка, они хотят, чтобы мы продали свою квартиру (1 комн) и они продадут свою квартиру (1 комн.) тогда мы сможем купить трехкомнатную и будет комната у меня, у мамы и у бабушки с дедушкой. Мне нравится этот вариант, а мама считает, что лучше жить в маленькой, зато своей. С бабушкой и дедушкой у нее хорошие отношения. Мой отец с нами не живет 9 лет. Подскажите, как убедить маму, что жить в трехкомнатной квартире вместе намного лучше? Пожалуйста, помогите...

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Виктория.
Откуда я могу знать, что думает по этому поводу Ваша мама? Вы ведь об этом не пишите. Какие доводы приводит Ваша мама?
Вы претендуете на "взрослость". Взрослые люди исходят из понимания того, что если не могут изменить обстоятельства (сами купить квартиру), то меняют отношение к проблеме (покупают матрас и создают в голове "новое мыслительное свое пространство").

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск