Решение об аборте

Анастасия 10.03.2015

Мне через 2 месяца исполнится 18 лет. А уже через 3 месяца , я заканчиваю школу. Больше года встречаюсь с молодым человеком, он работает военнослужащим по контракту , ему 22 года. Узнав о моей беременности был рад, и настоял на том, что "аборт-не в коем случае", а сама я запуталась. Раз так случилось, то за свои поступки нужно отвечать, и аборт не выход. Но с другой стороны, кто не совершал ошибок, и в моей голове все чаще и чаще стоит вопрос о том,чтобы прервать нежелательную беременность. Мама сказала, что решение мое и только и мое, и каким бы оно не было, она его примет. Вроде бы все хорошо, но меня так и не покидает эта мысль, а скоро и срок будет больше ( на данный момент срок 8-9 недель)..

Здравствуйте, Анастасия

Ваша мама права в том смысле, что решение делать или нет аборт должно быть только вашим и того молодого человека, если вы верите ему. Ведь беременность -  это и ваша и его отвественность.

Задавая вопросы психологам, вы, может быть, хотели бы услышать определенный четкий ответ - да или нет аборту. Но это ваша жизнь и специалист может с вами быть в понимании того, что то или иное решение будет значить для вас.

Беременность  - это действительно отвественность, также как и решение сохранять ее или нет. Вам важно понять и исследовать ваши страхи, чего вы боитесь. Скорее всего в такой ситуации вам важно быть на сто процентов уверенной, что молодой человек будет с вами, будет поддерживать вас. Это действительно важно.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте Анастасия!

Анастасия,  я слышу вашу растерянность и возможно страх  за будущее. Как  буд-то  быть может опасаетесь сделать ошибку. Это так?

Анастасия, если я вас правильно поняла, ваш парень за рождение ребенка и мама тоже относится к этому хорошо, с уважением к тому решению, которое вы примите.

Анастасия,  я напишу сейчас о своих размышлениях,  а вы  попробуйте почувствовать, насколько   они в вас откликаются.  Могу предположить, что есть часть вашей души, которая совсем не против ребенка и она говорит об ответственности, и возможно о том, что аборт не выход.  А есть часть души, которая опасается совершить ошибку и сделать что-то в своей жизни не так. Быть может именно она, не хочет брать ответственность за взрослую жизнь и пугается материнства.

 Анастасия, в жизни не существует ошибок, есть только опыты и наша ответственность за совершенные поступки. Интересно, какой выход хочется найти, поразмышляйте об этом? И будет ли аборт выходом? Моя практика показывает, что те женщины, кто сделали аборт испытывают  впоследствии вину. Так как, аборт не освобождает, а нагружает душу. И ведет к динамикам, которые затрагивают последующих детей. Ребенок, которого вы родите после, будет считаться вторым, независимо от того, произошло рождение  первого или нет. Абортированные дети тоже считаются. А последующие  дети часто встают на место первого. Стоит поразмышлять, хочется ли потом с этим жить.

Женщина несет в себе продолжение себя в ребенке и аборт это большая ответственность, как и рождение. Однако ребенок - это чудо и многие мечтают о таком чуде. Вам это уже дано. Решение в любом случае окончательное принимает женщина, но аборт не несет освобождения.

Анастасия, чтобы пойти на шаг рождения или абортированные нужна ответственность. И в том и в другом случае придется взаимодействовать со своей ответственностью, а еще с  совестью. Мужчина ваш готов взять ответственность, дело только за вами. Надеюсь вы для себя  примите верный шаг и потом возможно  будете этому рады.

Искренне желаю вам уверенности и счастья!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург