Ребенок дерется в садике

Елена 10.03.2015

Добрый день!

Ребенку 2 года 4 месяца, не разговаривает. Ходит в сад в группу кратковременного пребывания. Периодически воспитатели жалуются на то, что он дерется. Может подойти ударить по голове, укусить за лицо, ущипнуть. Иногда делает это и при мне, когда приходим переодеваться, может подлететь к другому ребенку и ударить по голове. Но и в группе есть дети, которые задирают его(видела, как толкали). Это происходит периодами. Не дерется-дерется. Я разговариваю: объясняю, что первым драться не хорошо, что это больно, что с ним играть и дружить не будут, если будет обижать всех. Говорить, что драться нельзя, считаю неправильным. Если его обижают - он должен постоять за себя. И безосновательно ругать его тоже не хочется (я не вижу всей ситуации, не присутствую при конфликтах) Подскажите как быть? как отучить его обижать детей.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! проблему осложняет то, что ребёнок не разговаривает - так как вокруг него дети, которые говорят и ему сложно наладить с ними контакт, поэтому тоже возникают конфликтные ситуации. Поэтому проблему нужно решать компексно - обязательно обратиться к логопеду и начать заниматься. А также работать с его поведением - для ребёнка важно НЕ просто говорит ТО, что ДРАТЬСЯ - это ПЛОХО! ситуацию НУЖНО РАЗОБРАТЬСЯ ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ (а для этого ребёнок должен объяснить, ЧТО произошло?) - ситуацию можно прорисовать или проиграть вместе с ребёнком, показать ему тот вариант поведения, к которому прибегал он, проговорить его чувства - что он испытал, что послужило реакцией к его аффективной вспышке (дети реагируют именно во вне - ударят, толкнут  и т.д.), и предложить ему ДРУГОЙ вариант поведения (так как сам ребёнок его НЕ придумает). И так каждый раз - разбирать ситуацию, проговаривать чувства ребёнка и предлагать другой вариант поведения - он будет обучаться НЕ ЗА ОДИН день  - изменение поведения ребёнка - это постоянная работа, пока он накопит достаточно опыта и сможет применять ТЕ образцы поведения, которые Вы ему предлагаете! НО важно показывать НЕ других детей "плохими" и оправдывать его, а показать ему  ЕГО вклад в ситуацию, чтобы и он начал привыкать в тому, что его действия тоже имеют последствия и что НЕ всегда ЕГО только его обижают. Конечно, ребёнок ДОЛЖЕН уметь себя защищать - НО  - вопрос КАК? ведь пока ОН НЕ может оценить ситуацию и пока реагирует только на свое чувство обиды и раздражения. Если Вы хотите, чтобы ребёнок научился себя защищать - то для этого ему необходимо научиться видеть и СЕБЯ, СВОЕ поведение, научиться реагировать и прибегать к силе ТОЛЬКО в опасной ситуации, чтобы себя защитить,а  для этого мальчика необходимо записать на какой-либо спортивный кружок!

Елена, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - я консультирую по аналогичным проблемам - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Чтобы помочь ребенку найти выход из сложившейся ситуации, проигрывайте с ним ситуации взаимодействия с другими детьми при помощи игрушек. Ребенку будет наглядно видно как следует поступать в той или иной ситуации. Смоделировав ситуацию, он сможет перенести ее в реальность. Это произойдет не сразу. Повторяйте эту игру раз за разом.

Всего доброго.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве