Не могу усмирить свой эгоизм

Бота 10.03.2015

Добрый день! Помогите советом, пожалуйста.

Нахожусь с состоянии стресса из-за страха потерять отношения с любимым человеком!

Дело в том, что мы познакомились с ним за границей во время учебы. У нас разница в возрасте 9 лет. Мы из разных городов, я из провинциального, а он - из крупного. У нас с ним очень разные семейные и жизненные обстоятельства, в которых мы росли: у меня полная традиционная казахская семья, он же рос с мамой, которая придерживается демократичных взглядов. Имея немалый стаж работы, он очень самодостаточный, самоуверенный, ни от кого не зависящий человек. Он не признает "казахский" образ жизни, все эти дела только "через знакомых", никогда не ждет подачек. И Всего добился сам. Я привыкла в жизни получать все легким путем, при постоянной поддержке родителей, просто как-то легко мне дается все.

Мы встретились и сразу начали встречаться. Даже не оставили время присмотреться друг к другу, быстро все очень получилось. 6 месяцев мы жили вместе заграницей и все у нас было прекрасно, мы постоянно проводили время вместе, совмещая с учебой, отдыхом и развлечениями. И мы действительно верили друг в друга, что у нас с ним будет семья.

Уже 5 месяцев как мы вернулись в Казахстан и все перевернулось вверх дном. Началось с того, что у него остались хвосты по учебе, он должен был пересдавать экзамены. Конечно, его это раздражало и пришлось еще раз ехать заграницу пересдать экзамены. Также у него не получалось найти работу и оклад, который он хотел бы. И на этом фоне он тоже сильно переживал. А теперь случилась настоящая трагедия в его семье. У ее мамы обнаружили рак и они уехали на лечение в другую страну.

Что творилось со мной - это издержки моего несносного характера. Я постоянно говорила ему, что хочу быть рядом, почему нам приходится жить в разных городах, что я без него страдаю. Когда он сказал мне про диагноз его мамы, мы сильно плакали вместе и я готовила себя, что буду морально его поддерживать, потому что ему пришлось уехать снова в другую страну на лечение. Я готова была ехать за ними, но мы с его мамой не знакомы и он сказал, что мне будет сложно, да и родители мои не поймут. Я поддерживала его словами, как могла.

а вот на 8 марта я совершила такую ужасную вещь. Дело в том, что мне какой-то молодой человек, которого я даже не знаю, оставил на капоте машины цветы и поздравления с праздником. А я своему парню об этом рассказала. И сказала это для того, чтобы вызвать ревность или вообще растормошить его. Потом слово за слово наговорила ему, что раз праздник, то ничего в этом страшного нет, что могу принимать цветы - это ведь ничего серьезного для меня не значит. И действительно, я не придала этому значения, но это лишний раз тешило мое самолюбие. Потому что на самом деле я привыкла, что парни мне всячески оказывают внимание, а я часто специально ими манипулирую, меня это раззадоривало. Но с моим парнем я как только встретилась, сразу для себя определилась, что это МОЙ человек и я буду с ним настоящей, искренней, простой. Такой и была, пока снова не приехали в Казахстан. Начались капризы и упреки, что мы не вместе. И ему это стало не нравиться.

вот теперь он считает меня непорядочной, испорченным человеком, что я полная эгоистка и ему без меня будет лучше. К тому же он стал говорить, что не хочет тратить силы на борьбу с моим отцом, потому что они разные люди и мой папа рядом со мной прежде всего видит такого парня, который в первую очередь будет нравиться ему (моему отцу). Что сейчас ему надо концентрироваться на здоровье мамы. Я его понимаю, и даже готова идти против принципов моей семьи. К тому же он не хочет большую семью и поэтому считает меня очень приземленным человеком, потому что для меня семья - самое важное. И он считает, что мне важно только выскочить замуж. Но я не могу его разубедить, что мы должны быть вместе. Он разочарован во мне, и даже чувствует отвращение. Сейчас стал говорить, что он слишком хорош для меня, что мы не ровня, что я таких как он не встречала и не встречу. Чтобы я опустилась на землю и смотрела трезво, что таких как я полным полно. Еще говорит, что за все мое прошлое отношение к парням мне еще воздастся по полной. А я не могу его оставлять сейчас наедине с диагнозом его мамы,потому что потом он будет считать, что я проявила слабость, сдалась, как только возникли трудности. Да и люблю я его очень сильно, но справиться со своим эгоизмом не могу.

Бота, здравствуйте.

Ваши мысли и действия противоречат друг другу. Вы пишите, что хотите поддержать своего молодого человека, но пытаетесь манипулировать им. В сложный для него момент, вы создаете дополнительные проблемы, которые выматывают и изводят. Ведь на самом деле в букете цветов, нет ничего криминального, но то как вы преподнесли информацию важно.

Вы можете быть прекрасным человеком, что успешно доказали, в те времена, когда ваши отношения зарождались. Возможно, дом, семья влияют, но не такой степени, чтобы изменить свою личину. Решите для себя, кто вы и что важно для вас. Какие приоритеты для вас важны. Вы пишите о том, что родители могут не принять вашего избранника, но на самом деле важно помнить, что это ваш выбор и ваш человек. Перестаньте угождать родителям и быть избалованной девчонкой.

Обратитесь к психологу, разберитесь в себе и своих желаниях. Ведь сейчас вы говорите и думаете о вашем будущем.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

 Здравствуйте, Бота.  Манипуляция людьми ещё никому не помогла укрепить отношения между людьми.

Бота

я привыкла, что парни мне всячески оказывают внимание, а я часто специально ими манипулирую, меня это раззадоривало

Бота

то творилось со мной - это издержки моего несносного характера. Я постоянно говорила ему, что хочу быть рядом, почему нам приходится жить в разных городах, что я без него страдаю.

Вы, Бота, все сами отчетливо понимаете.  Вам не терпелось завоевать его полностью и безповоротно.  НО, он оказался хорошим сыном. Вы, как дальновидная женщина, могли бы сделать вывод, как он относится к матери, также будет относиться и к вам в будущем.

Бота

я готовила себя, что буду морально его поддерживать,

Бота

Он разочарован во мне, и даже чувствует отвращение.

Понять его можно и нужно. Ему бы поддержку моральную,  а вместо этого он получает притензии и капризы. Вам не хватило терпения и любви настоящей к нему. Необходимо иметь выдержку, чтобы войти в  положение любимого человека. Почувствовать как ему плохо осозновать, что самому родному человеку-маме,  очень плохо и больно. Ему настолько больно душе, что наверное и кушать-то он даже не может. И как ему становится ещё больнее, когда ранит в самую душу любимая. Он на самом деле разочарован, и понимает, что вам   надо было получить всё, что вам хотелось немедленно.  А он в силу  сложившихся обстоятельств не мог вам дать.

Бота

А я не могу его оставлять сейчас наедине с диагнозом его мамы

В словах " я не могу его оставлять сейчас наедине с диагнозом",  чувствуется, что вы относитесь к нему как к предмету. А он человек, со своей душой и чувствами

 Подумайте, то ли принимаете за любовь? По-моему, Любовь - это когда хочется, хотя бы мысленно облегчить участь другого,  когда ему плохо, а не добивать его своими упреками и вызовом ревности. Когда хочется сберечь его чувство любви к себе, пока он занят другими важными делами.  Возможно, вам стоит встретиться с психологом, чтобы научиться  отодвигать свои собственные интересы, чтобы тем самым помочь своему любимому почувствовать, что он не один со своим горем. Ведь любая болезнь матери, всегда расценивается как собственное горе.  Попробуйте встать на его место, как бы вы тогда поступили?  Может быть вам станет многое понятнее. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Бота, здравствуйте!

Вы верно понимаете: эгоизм Вам мешает строить отношения. И именно из-за него у Вас не выражено качество, которое называется сопереживанием.

У молодого человека жизнь автоматически разделилась на два периода: "До" и "После". Когда возникает ситуация смертельной болезни, то в любой нормальной семье, близкие включаются в очень сложный, для них, режим: необходимо искать пути для продления жизни, поддерживать морально больного человека и справляться с бурей негативных переживаний, имеющихся внутри. Все остальное, на тот момент, - фон. И когда на этом фоне возникают капризы, то отношения с тем, кто создает их, могут автоматически обесценится.

Ваше право пытаться исправлять ситуацию. Осторожность, ненавязчивость и искренняя поддержка - это то, что нужно сейчас Вашему другу.

Если отношения дороги, то и с эгоизмом можно справиться.

Что Вам мешает - будет лучше, если Вы разберете в формате очной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана