Муж самодур. Что делать?

Анна 09.03.2015

Мужу 35 лет. В браке 5 лет. Двое детей.Муж самодур. Вы спросите меня, "что ты не видела за кого замуж выходила?" видела. Знала. Мне удавалось терпеть его недостатки. Но когда у нас родился второй ребенок. Стало почти невыносимо. Я почти каждый день думаю уйти от него. Но двое детей и я не работаю в данный момент, ребенку пол года. Мои родители далеко! К тому же грозиться забрать детей! Он говорит мне как сидеть, как дышать, что нужно сказать, постоянно затыкает мне рот на ровном месте, при ребенке ( ребенок , кстати, тоже взял пример с папы), он придерживается что муж - это Бог, я его должна бесприкословно слушаться и не перечить, смотрит всякие ролики в интернете на эту тему.... Каждый день говорит пытается меня переделать....и т. д. , Бьет! если я по его мнению сказала что-то не то, то что он не хочет слышать, слушать. поговорить не получает, по той причине что он говорит "муж всегда прав, а если не прав, см. пункт первый". и к слову, у него нет друзей, с папой у него плохие отношения и с моими родителями тоже. Что делать, как себя вести чтобы он понял, что так нельзя жить или уже ничего не изменишь.?

Здравствуйте.Анна.К сожалению,Вы живете с тираном.И нужно делать все,что бы дети видели только позитивную и жизнерадостную маму.терпеть от него придется много.Но,у него есть слабое место.Он будет бояться Вашей решительности и общественного мнения.Поэтому.если он Вас унижает-пробуйте быть сильной и решительной.например,не кормите,не спите,не стирайте.Если поднимет руку-скажите.что напишите заявление в полицию.Угрозы желательно записать на телефон,синяки снять на фото или показать в полиции.Этого он будет очень бояться.Если сможете держать его в страхе,Вам станет легче выживать.А когда дети вырастут и Вы пойдете на работу-посмотрите по отношениям,что можно сделать дальше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград