Депрессия и апатия ко всему

Аиша 08.03.2015

Здравствуйте, мне 26 лет, работаю, увлечений и хобби нет, периодически возникает желание заняться самообразованием, йогой и т.п., но так и ничего не начинаю, списываю это на лень.

никогда не было продолжительных отношений, максимум пол года, год.. и на данный момент отношений нет, точнее недавно бросил женатый мужчина, стала встречаться с ним от безысходности наверное, (хотя он мне очень нравится, видный, образованный, самодостаточный мужчина), у меня присутствует боязнь остаться одной, или же иметь хоть какие-то отношения, до ужаса устала быть одной. Проблема присутствует в том плане, что даже если мужчина готов ради меня на все, я это вижу, я через пару недель расслабляюсь, не знаю о чем разговаривать, потом перестаю вести себя адекватно, начинаю цепляться за слова, становлюсь занудой, говорю что мне все надоело, последние отношения я сама подвела к расставанию, несла всякую чуть на протяжении последнего времени, а теперь страдаю без него, меня по большей степени все устраивало, нам с ним было хорошо вместе.

если о работе, то в приниципе то чем я занимаюсь интересно, я думала что нашла себя, а сейчас последний год если не больше нет желания работать, напрягает эти обязательства, все бесит.

сейчас сильная депрессия, нет никакого смысла в жизни, а что-то делать то ли лень, то ли это что-то другое, возникает желание наложить на себя руки, сдерживает только мама, потому что знаю что она живет только ради меня, у нее тоже не сложилась личная жизнь, она на инвалидности по состоянию здоровья, я единственный ребенок.

помогите пжл, как мне быть, что делать, как перебороть себя и заставить заняться собой, самообразованием, найти смысл жизни..

Аиша, здравствуйте!

Ваше обращение на сайт - это уже первый шаг к изменениям. Складывается впечатление, что Вам не хватает собственных мотиваторов для того, чтобы сделать свою жизнь насыщенной и разнообразной.

Прослеживатеся противоречие: одна Ваша часть говорит: "Надо!". А другая ей отвечает: "Лень!".

Вспомните: о чем мечтали в детстве, в студенчестве? Куда хотели ходить, чем заниматься? Спросите себя сейчас: что я хочу? Помечтайте смело! В подсознании нет ограничений, оно сохранит Ваши желания и выдаст Вам их в виде потребностей. Это сложный процесс и к нему целесообразнее было бы подойти, пройдя личностную терапию. Необходимо выявить: какие внутренние блоки препятствуют желанию что-то полезное брать для себя в жизни?

Что касается отношений с противоположным полом, то имеющиеся попытки - это не повод для того, чтобы делать категоричные выводы в вопросах своего будущего.

Роман с женатым мужчиной должен был закончиться. Вы имеете свое право на построение отношений со свободным мужчиной. О том, какую позицию выстраивать можно, тоже, обсудить в формате очной консультации.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана