Я изменила любимому, как простить самой себе это?

Карина 07.03.2015

Мой любимый человек, безусловно самый лучший для меня, мы подходим друг другу по характеру, я считаю его единственным, мы решили пожениться, хотим создать семью, говорим о ребенке...сейчас. Однако понимание наших с ним отношений пришло ко мне не сразу, к сожалению. Мы с ним 3 года встречаемся, через полтора года послу знакомства у нас был некий кризис в отношениях, задумывались о расставании,(но конфликты было скорее с моей подачи), затем я устроилась работать в одну фирму и влюбилась в коллегу. На тот момент я поняла что нашла в человеке те достоинства, которых мне так не хватало в своем молодом человеке(он красиво говорил, ухаживал), затем у нас случился секс, я хотела бросить своего парня, но неожиданно мы помирились, он стал вести себя совсем иначе, сделал мне предложение, и я поняла что он самый родной, с тех пор не ругаемся. Я не хотела признаваться ему в измене, всячески оправдывала себя, думала что забуду эту ошибку. Но не могу забыть, а признаться ему в этом - означает расставание, он верит мне и не простит. А я все пытаюсь оправдать себя, и не знаю как себя успокоить. Помогите советом очень прошу.

Здравствуйте, Карина!

Карина

Я не хотела признаваться ему в измене, всячески оправдывала себя, думала что забуду эту ошибку

Даже если не забудете, признаваться не стоит. Так как этот случай больше имел отношение к Вашим внутренним переживаниям, а не к ваши отношениям.

А признание только может усугубить ситуацию и разрушить отношения.

Карина

А я все пытаюсь оправдать себя, и не знаю как себя успокоить.

Раз Вы пытаетесь себя оправдать. Значит этому предшествует обвинение. То есть Вы вините себя.

Вина это социальное чувство, имеющее функцию воздействия в целях управления. Например человека обвиняют, а потом требуют определенных действий от него.

Еще вина сама по себе бесполезна. Если человек чувствует вину, и все, то ситуация не меняется. Но складывается впечатление, что действие какое то произошло. Человек наказан.

Например: "Как я могла, я изменила, я плохо поступила, я плохая, я обманула, и еще не признаюсь ему... и т п"

Противоположное вине чувство ответственность.

И тогда: "Да, я сделала этот поступок, в той ситуации я посчитала это верным, и теперь сделала для себя выводы, что больше так поступать не хочу." Это не моя вина, а моя ответственность."

В детстве так нас родители воспитывали. Через вину пытались управлять нашим поведением.(Двойку получила, не пойдешь в кино.) И потому по привычке из детства, мы себя как взрослые наказываем.

Вспомните сколько в школе наказывали хулиганов? И был ли толк от этого? Не было!

Здесь важнее понять причину поступка, поддержать себя, и выбрать новое действие в дальнейшем.

Я думаю в следующий раз Вы будете более взвешенно принимать решения, а не так:

Карина

(он красиво говорил, ухаживал), затем у нас случился секс,

То что Вы не можете себя простить, то скорее всего Вы внутри на себя обижены, Вам не нравится этот Ваш поступок.

Пойдите себе на встречу, поймите себя в той ситуации, на тот момент времени это было верное для Вас решение. Спустя время Вы переоценили это. Но это не повод винить себя за это.

Такую ситуацию называют внутренний конфликт.

Когда Катерина - "хорошая девочка", не понимает Катерину - "плохую девочку"(которая изменила.) Представьте, что они поговорили по душам поняли друг друга. Потому что конфликты появляются, там, где кончается понимание.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск