Как разграничить маму и семейные бюджетные дела?

Наталья 06.03.2015

Здравствуйте!

Ситуация сложилась так, что с наш с мужем ребенок живет у мамы,так как бизнес отнимает много времени,а садик еще не дали.В принципе отношения у нас с мамой доверительные,и общаемся мы по телефону по 1,2 часу в день,на тему ребенка и т д.Но!Она не доверяет моему мужу,т.к. прошлое у него было проблемное(невыплаченный кредит),да и ей кажется,что полагаться на него нельзя.Я совершенно обратного мнения,мы с ним давно уладили и быт и финансовые вопросы.Так как бизнес всегда дело рискованное,у нас иногда возникают какие то долги(например перед налоговой), конфликтные ситуации с клиентами,но конечно все благополучно решается,но стоит маме услышать малейшую зацепку,появляется 100 вопросов,бесконечные разговоры,типа: "как будете решать проблему?когда заплатите?хорошо это не законится,муж у тебя такой и тебе проблем нажил" и это все продолжается часами,и каждый день она говорит и пилит меня,соответственно мне приходится соврать что все проблемы решили все хорошо.Меня это очень выводит из себя,я не могу сосредоточится на работе в ходе этих бесконечных разговоров, но и не разговаривать не могу потому что 1)там у нее мой ребенок,2) я сама не своя когда я с кем то ссорюсь.Вот и сейчас опять такая ситуация,когда то давно мне нужен был кредит,а сейчас мама о нем узнала,теперь даже боюсь поднимать трубку.Мотивирует она это все тем,что я испорчу себе жизнь,что и у нее будут из за нас проблемы,что я стала такая же как муж.Такой она человек,что по жизни у нее нет никаких долгов,все по полочкам,но богатсва то никакого не скопилось,откровенно говоря.Я не хочу прожить такую же жизнь,кто не рискует...у меня ведь своя голова на плечах.Я не понимаю,как же мне обьяснить ей,что если мне нужна будет ее помощь или совет,я обязательно скажу,а пока я справляюсь сама,ее истерики мне не идут в прок..Помогите.

Здравствуйте, Наталья!

У вашей мамы другое восприятие мира, объяснять ей что-либо -  это лишний повод поссориться. Та финансовая ситуация в которой вы живете и чувствуете себя вполне нормально, пугает ее. Проблема в ее страхах за вас, за внучку, за себя. Она очень лично воспринимает финансовые неудачи вашего мужа, наклеила на него ярлык и теперь не может воспринимать его иначе как "корень зла и проблем моей дочери".

Вероятно, ее изменит время и те успехи, которых вы вместе с мужем достигнете. Но вам придется не легко без ее поддержки и веры, тем более воспитывая вашего ребенка она чувствует необходимость вмешиваться в ваши семейные дела.

Мои рекомендации - по максимуму снизить ее информированность о ваших финансовых делах, на все вопросы отвечать положительными новостями, часто в разговорах с ней хвалить мужа и приписывать ему все заслуги, помогать маме материально (если есть такая возможность).

Удачи и терпения вам!

Жекова Диана Петровна, психолог г. Бендеры

Здравствуйте, Наталья!

Здравствуйте, Анна!

Ваша мама очень переживает за Вас, думаю, что она беспокоится, за Ваш бюджет. Возможно, это связано с ее прошлым печальным опытом.

Она до сих пор считает Вас не слишком самостоятельной в выборе, поэтому решения вы часто принимаете вместе с мамой: она их во многом контролирует. Вы для нее до сих пор дочь, и она до сих пор отказывается признавать Ваше право на ошибку, Вашу самостоятельность по жизни.

То, что Вы очень сильно зависимы от мамы, похоже, действительно сознательно тормозит Ваши отношения. Но если Вы принимаете решение сами, без мамы, то и реализовывайте его самостоятельно, не посвещайте ее в разговоры касаемые ваших доходов или способов заработка. Договоритесь с супругом выделять для этого время или если внештатные ситуации, вы просто уединитесь для обсуждения вопросов.

Самостоятельность нелегка, многие бегут от нее, но другие видят в этом свободу реализации, поэтому выбирают именно ее. Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске