Не пойму, что с сам ной не так

Никита 05.03.2015

Добрый вечер, проблема в том что очень часто обманываю родителей и по этой причине очень часто скандалы. Причина лжи, я лгу родителям по причине осуждения, не понимания и скандалов.

Фролова Оксана Николаевна

Никита, добрый день. К сожалению, из письма не совсем понятно сколько Вам лет: 10… 11… 15… 20…25..30? Потому как лгать и скандалить на этой почве одинаково можно в любом возрасте. А решать этот вопрос придется по-разному. Но, так или иначе, я бы пригласила на консультацию и того,  кто врет и того, кому врут. Так будет правильно, эффективно, понятно. И честно.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара

Никита, не хочу оправдывать ложь, она любая отравляет жизнь. Но иногда ложь выступает как защитная реакция. На что? У Вас есть ответ?

Конечно, на семейной консультации прояснить было бы проще, быстрее.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

По всему видно, что Вы, Никита, в полной мере осознаете тот замкнутый круг лжи, который сами же в силу страхов и недоверия поддерживаете. Можно попробовать изменить ход событий. Немного отваги и решимости, и все измениться. Важно не просто не лгать, а быть готовым восприниматься таким, каким Вы и являетесь в данный момент и в данном контексте ситуации. И это подразумевает ответственность. Все получится.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара