Как не ошибиться с выбором будущей профессии?

Шахиризада 04.03.2015

На носу 11 класс, ЕНТ...и чем ближе срок сдачи экзаменов, тем становится все страшнее. А страшнее всего то, что я до сих пор не могу определиться с профессией! Мне конечно же хочется выбрать профессию о которой я мечтала, однако не все так просто. Я всегда хотела стать хорошим юристом, как папа, не смотря на свой "слабый" характер... меня также заинтересовала профессия журналиста, очень интересная и разносторонняя работа, и на мой взгляд творческая в каком то плане, что очень подходит мне. Но проблема в том что, я будто застряла где то... я не могу не определившись со специальностью начать подготовку к ент.. а ведь у меня остается очень мало времени. Пожалуйста посоветуйте мне, как мне определиться с профессией и поставить перед собой цель и достичь ее

Чемботаева Баяна Смаиловна

Шахиризада, здравствуйте.  Надо определиться с профориентацией.  Вы точно должны знать чего вы больше хотите. Это можно  продиагностировать в кабинете, если хотите. Вы не можете готовиться к ЕНТ. Что же вас больше   держит отсутствие выбора будущей профессии,  либо просто нежелание учить уроки? В этом тоже можно разобраться при встрече.  А пока могу вам порекомендовать абстрагироваться от выбора профессии, а сосредоточиться на подготовке к ЕНТ.  Это для вас сейчас приоритетнее. Так как, будете вы дальше учиться после школы или нет, пока неизвестно, а вот сдавать ЕНТ вам придется наверняка. Не прячьте голову, "как страус" в песок.  Не придумывайте себе "зацепки", чтобы просто не готовиться к ЕНТ. Приходите. поговорим об этом. Удачной подготовки.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна