Можно ли отдавать в школу, если ребенок не готов?

анжела123 04.03.2015

Моему сыну 6 лет, в августе ему будет уже 7 лет, он довольно плоховато разговаривает , он может выразиться, но не большим предложением, путается постоянно, не выговаривает буквы, не большой словарный запас. И мы летом переезжаем в другой город , хотим что бы он уже там пошел в 1 класс. Но логопед нам сказала, что он еще не готов к школе. И сказала, что лучше отдать его через год ( а ему будет лет) . Скажите как нам лучше поступить? Стоит ли сейчас отдавать его в школу или все таки еще год подождать. В идеале лучше что бы ребенок пошел в 7 лет в школу, как все дети, и не охота терять год. Но с другой стороны он не готов. Как нам поступить в этой ситуации?

Голышева Евгения Андреевна

Анжела, если ребенок не готов к школе, о какой потере года может идти речь? Вам важно, чтобы ваш ребенок был как все?  Но какой смысл идти в школу, если ему все равно будет очень сложно, и он будет психологически травмирован тем, что не может успевать наравне с другими детьми. У каждого свой путь развития, и нет ничего страшного в том, что ваш сын начнет заниматься в школе чуть позже. Тем более, дайте ему адаптироваться в новом городе,  не создавайте дополнительный стресс. Это не значит, что не нужно развивать ребенка. Ходите на подготовку к школе, наймите индивидуального преподавателя, который будет личностно ориентирован на вашего сына и разовьет сферу интересов.  Подойдите к этому вопросу более гибко и прислушайтесь к мнениям логопеда и психолога, которые реально взаимодействуют с вашим ребенком.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва