Когда отдавать в школу

Viktoriya 15.03.2017

Здравствуйте. Вопрос у меня такой: в каком возрасте отдавать ребенка в школу. Там где мы живем в школу берут с 5ти лет. Нам в августе 6. А я хочу как у нас в 7 отдать. Потому что читала что только к

7ми годам ребенок готов начать осилить нагрузки. Только вот думаю что будет мой здесь переростком. Отразится ли это психологически?

Здравствуйте, Виктория!

Да, действительно, есть такое мнение, что детей отдавать в школу лучше с семи лет. До этого возраста - вся учёба преимущественно в игровой форме, и потом, когда игра заканчивается, и начинается работа - детям становится или скучно, или трудно, и интерес к учёбе зачастую теряется. На ребёнке в любом случае отразится сам факт посещения школы, его новые обязанности и статус, а на счёт переростка - дети разные, и по развитию, и по росту. Исходите из готовности ребёнка к общению в новом формате, к подготовленности к обучению, а возрастные рамки - тут второстепенны.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте! Там где вы живете это Турция? Тогда это ana okul и можно поузнавать как конкретно выглядит обучение этих 5-ти летних детей. Вполне возможно, что это аналогия наших детских садов. И вообще для Турции характерно скорее некоторое отставание в развитии по сравнению с нашими детьми. В целом присоединяюсь к ответу предыдущего специалиста, что ребенок готов к школе к 7 годам, иногда к 6. В интернете есть тесты на готовность ребенка к школе, они рассчитаны на возраст 6-7 лет. 5 лет это еще возраст игровой, и учебная деятельность, дисциплина будут для него очень сложны и даже вредны. То что он с трудом поймет в 5 он с легкостью усвоит в 7 и поэтому вы не потеряете во времени по сравнению с другими детьми.

С уважением, психолог Лилия Санжак, г. Стамбул, Skype.

Здравствуйте Виктория! Я открыла группу для мам, которые живут в Турции и обучают детей дистанционно в России, если это вам интересно, напишите мне.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.