Непослушный ребенок

Надежда 04.03.2015

Здравствуйте.Меня зовут Надежда,мне 39 лет.Моему младшему ребенку 3 года.Семья полная.У нас проблема следующего характера,осенью мы начали посещать детский сад,правда в виду частых простудных заболеваний пропускаем недели по 2 в месяц.Начали поступать жалобы от воспитателей что ребенок не послушный,не усидчивый,не внимательный и т.д.Отказывается заниматься вместе с остальными детьми,ничего не знает и не умеет.Это обескураживает т.к ребенок спокойно считает до 30,знает почти весь алфавит,пытается читать,любит рисовать,знает животных,фрукты,все цвета радуги(даже может отличить сиреневый от фиолетового)но...ничего этого он в садике не демонстрирует.Я бы могла подумать что он боится или стесняется но в больнице ,где мы часто бываем,он демонстрирует все свои знания.Даже другие мамочки удивляются что нам 3 года.По поведению я согласна,ребенок очень не послушный,нервозный иногда даже агрессивный и истеричный.Заставить его что то сделать если он не хочет практически не возможно ни уговорами ни угрозами.Как нам быть в такой ситуации?Как помочь ребенку справиться со своей взбаломошностью и научить его правильно вести себя?

Здравствуйте, Надежда. В три года у ребенка появляется первый этап развития самосознания, "Я сам", и если в характере присутствует нервзность или упрямость, то они усиливаются возрастной динамикой. Здесь нужен мудрый подход родителей в отношении к своему ребенку, от их действий зависит закрепление или ослабление негативных черт в характере.

Желательно ознакомиться с литературой или посетить консутацию психолога.

с уважением.

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск