Я осталась совсем одна

Галина 02.03.2015

Здравствуйте! Я не знаю за чем я живу. Сил моих больше нет, нет смысла в жизни. В 2002 году у меня умер 19 летний сын. В 2010 году умер муж. Одни потери. Ни кто меня не понимает. Все думают, что у меня все хорошо. А я постоянно прошу у бога смерти. Я знаю, что это большой грех. Есть еще сын ему 25 лет, но я ему не нужна, заходит только когда нужны деньги. Помогать мне ни в чем не помогает.Я сама виновата, что вырастила его таким. Потому, что после смерти старшего сына, постоянно боялась за него. А сейчас он живет гражданским браком. Ему попалась такая стерва, что он у нее под каблуком. Сам готовит, сам стирает, а она постоянно денег просит. Наглая ужас. Начну сыну говорить про нее, он огрызается, а сделать ничего не может. Говорит, что любит ее. А когда разругаются, она выгоняет его и сын приходит домой. Напьется, так от боли своей уходит, а на следующий день идет к ней опять, как теленок на привязи. Я не могу больше на все это смотреть. Я ни кому не нужда. Раньше хорошо общались с сестрой, а как жизнь стала у нее налаживаться, я стала лишней. Я не знаю куда мне деваться. Я жить не хочу, постоянно думаю о самоубийстве. Мне очень тяжело одной.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Галина.

Много горя пришлось вам пережить. Но вы выстояли. И это вызывает уважение. И сейчас,чувствуется, сильная депрессия овладела вами. Это очень больно чувствовать себя брошенным,одиноким никому не нужным человеком. Жизнь кажется бессмысленной. В такие моменты, очень важно, чтобы кто-то оказался рядом, чтобы кто-то поддержал,разделил вашу печаль. Если у вас нет такого человека, к которому вы могли бы обратиться за помощью, то можно обратиться  к психологу. Возможно, даже понадобятся медикаменты, чтобы справится с этим состоянием. Нужно позаботиться о себе.

Досадно, что ваш сын не помогает вам, что не прислушивается к вам. Это несправедливо и обидно. Но что-то ведь можно исправить. Если вы все еще даете деньги сыну, оставляете его у себя, когда у него не ладится с девушкой,значит, вы вправе потребовать от него определенной заботы и помощи. Это нормальный,здоровый эгоизм.Когда взрослые дети уже не столько получают от родителей, сколько отдают.  А то ведь у него никогда не будет возможности научиться брать ответственность на себя.И никогда,например, не научится говорить девушке "нет",когда денег нет. И никогда не научится преодолевать свою боль без вина.Жизнь без боли не проживешь, вы это знаете. Кто как не вы научит своего сына жить . Пока мы живем, мы можем хоть что-то исправить.

Галина, нужно, справится с этим состоянием, и вы это сможете, как смогли  13 лет назад, и 4 года назад. Боль обязательно стихнет, отчаяние уйдет и придет желание жить. И все будет по-другому,если вы этого захотите.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Галина, доброе время. То, что Вы пережили и продолжаете переживать- ужасно... Конечно, сложно представить, насколько Вам тяжело... Не думаю, чтобы окружающие думают, что у Вас всё хорошо. В тягостных переживаниях человек, как правило, чувствует себя совершенно одиноким. Тем более, что Вы, действительно, сейчас очень одиноки. К сожалению, и сын не радует,а наоборот, огорчает. Но тем не менее, Галина, чувствуется, что Вы очень сильный человек, Вам удается справляться с Вашими суицидальными мыслями. Конечно, в таких сложных жизненных ситуациях сложно найти смысла, чтобы остаться в этом мире. Но смысл есть. Вы очень нужны своему сыну. Несмотря на то, что он живет так, как живет, приходит к Вам только за помощью, он наверняка очень любит Вас. Вы единственная, кто остался у него из близких. Он также перенес утрату брата, отца. Ему также тяжело, но он может об этом не говорить прямо, но в глубине души страдать. У него есть мама, на которую он может сейчас рассчитывать. И как что- бежит к маме. Это очень серьезная причина, которая может придавать  смысл Вашей Жизни. В одиночку, действительно, сложно справляться с такими переживаниями. Поэтому стоит обратиться за поддержкой к психологу. В каждом крупном городе существую кризисные центры, где оказывают бесплатную психологическую помощь. Или найти платного психолога в Иваново. Всё зависит от возможностей. Но помогать себе необходимо, Галина! Я желаю Вам мужества и силы. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Галина! Много тоски и боли в Вашем письме. Да, испытаний в Вашей жизни много. Похоронить сына и мужа – очень тяжело. И Вы справились, Вы выдержали. Однако сейчас снова поднялась тоска - это симптом. Важно понять о чём говорит Вам Ваше состояние. Да, у сына непростая жена – однако он её любит, они живут вместе, есть вероятность, что у Вас будут внуки. Вы пишете, что Ваша сестра сейчас, наладив жизнь отдалилась. Но, возможно, у Вас есть подруги?

Галина, Вы, к сожалению, не пишете, работаете ли Вы. Так же важно: нет переживаете ли Вы климакс, или возможно у Вас есть какое-то заболевание. Если нет – то очень хорошо. Однако, иногда наши женские депрессивные состояния связаны с гормональным фоном, с климактерическим периодом. Галина, если Вы давно не были у врача, стоит провериться, исключить физические причины Вашего состояния.

Галина, мысли о самоубийстве могут приходить от отчаяния и усталости. Вряд ли Вас утешат слова: «Нет ноши не по силам». Однако, возможно, Вы проходите очередное испытание, которых в нашей человеческой жизни – не мало. И тогда, после тёмных этапов, обязательно наступает светлая полоса. Если вам трудно её дождаться в одиночку, обращайтесь к практическому психологу. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново